Ссылки для упрощенного доступа

СБ ООН собрался в Швеции для решения сирийской проблемы


Фермерский дом в местечке Бакакра на юге Швеции (снимок 2006 года, до реконструкции)
Фермерский дом в местечке Бакакра на юге Швеции (снимок 2006 года, до реконструкции)

Совет Безопасности ООН провел заседание в местечке Бакакра на юге Швеции. Рассматривались возможности для преодоления внутренних разногласий между членами Совета по вопросам прекращения войны в Сирии. Власти Швеции, которая участвует в работе Совета на правах временного члена, пригласили 15 дипломатов, представляющих свои государства в Совете, и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Шведское издание The Local не подтверждает участия в "мозговом штурме" по Сирии спецпосланника Стаффана де Мистуры, которому поручена координация действий ООН для прекращения войны между правительством Асада и повстанцами.

Министерство иностранных дел Швеции приветствовало прибытие ведущих дипломатов ООН для неформального обсуждения главной международной проблемы – войны в Сирии. В Стокгольме отмечают, что Швеция неоднократно становилась местом решения международных проблем и ведения переговоров по урегулированию кризисных ситуаций.

В тот же день, 21 апреля, группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) впервые побывала на месте предполагаемой химической атаки в городе Дума. Специалисты взяли пробы с места предполагаемого применения химических веществ против гражданского населения. Жертвами нападения стали десятки человек.

Фермерский дом в Бакакре некогда служил летней резиденцией Дага Хаммаршёльда, бывшего Генерального секретаря ООН, погибшего в авиакатастрофе в Африке в 1961 году. Дом расположен на территории природного заповедника, вблизи Балтийского моря. Фермерское поместье состоит из четырех строений, окружающих большой двор. В последние годы здесь была проведена значительная реконструкция.

XS
SM
MD
LG