Ссылки для упрощенного доступа

Серж Саргсян ушел. Протестующие в Армении победили?


Протестующие в Ереване с национальным флагом Армении
Протестующие в Ереване с национальным флагом Армении

Премьер-министр Армении Серж Саргсян, бывший до этого в течение 10 лет президентом страны, подал 23 апреля в отставку – после многодневных акций протеста оппозиции в Ереване и других городах.

"Никол Пашинян (лидер протестующих. – РС) был прав. Я был неправ. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность
премьер-министра. Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране", – цитирует Интерфакс заявление Сержа Саргсяна, распространенное его пресс-службой.

Встреча Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна 22 апреля
Встреча Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна 22 апреля

Ранее сегодня в Ереване возобновились массовые акции протеста против избрания Саргсяна премьером Армении. Утром на демонстрации в центре города вышли студенты, объявившие забастовку. Позже в рядах демонстрантов были замечены десятки военных.

В середине дня был освобожден задержанный накануне лидер протестов Никол Пашинян, а также другие оппозиционные депутаты – Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян.

Военные и студенты на улицах Еревана. 23 апреля.
Военные и студенты на улицах Еревана. 23 апреля.
  • Сегодня – 11-й день протестов.
  • Оппозиционный лидер Никол Пашинян объявил о "революционной ситуации" в стране и начале ненасильственной "бархатной революции".
  • В воскресенье, 22 апреля, Пашинян, другие депутаты парламента и еще около 200 человек были задержаны.
  • Саргсян десять лет был президентом Армении, провел конституционную реформу, превратив страну в парламентскую республику, и стал премьером.
  • Переход Саргсяна на должность главы правительства сравнивали с "рокировкой" Владимира Путина, который после двух президентских сроков стал в 2008 году премьер-министром России.

С утра понедельника в Ереване было парализовано движение на некоторых центральных улицах. Сотни демонстрантов перекрывают движение городского транспорта в разных районах города в рамках объявленной Пашиняном кампании мирного гражданского неповиновения.

Студенты утром объявили забастовку в своих вузах и двинулись мирным шествием по улицам, призывая преподавателей присоединиться к их акции.

Позже к студентам, как сообщает Радио Азатутюн, присоединились около десятка молодых людей в военной форме во главе с подполковником с флагом страны в руках. Они заявили, что "едины со своим народом". Оружия у них в руках не видно.

Министерство обороны Армении подтвердило, что часть военнослужащих присоединилась к участникам антиправительственных протестов.

По сообщению министерства, молодые люди в военной форме являются военнослужащими миротворческой бригады Вооруженных сил Армении. Ведомство "строго осудило" их участие "в собрании, организованном в Ереване 23 апреля с нарушением установленного законом порядка" и пообещало применить к военнослужащим "самые строгие меры ответственности".

Протесты в Армении
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

  • Накануне произошли столкновения демонстрантов с полицией. По официальным данным, были задержаны около 200 человек. В результате столкновений в больницы были доставлены 15 человек.
  • Полиция использовала против демонстрантов светошумовые гранаты, людей избивали резиновыми дубинками, на некоторых манифестантов нападали организованные группы в гражданском.
  • В воскресенье состоялись переговоры между Пашиняном и Саргсяном – они продлились три минуты и закончились безрезультатно. Вскоре после встречи Пашинян был задержан.
  • На вчерашнем многотысячном митинге оппозиции – самом многочисленном за время протестов – принято решение проводить мирные акции гражданского неповиновения ежедневно.
  • Президент Армении Армен Саркисян, избранный на эту должность парламентом, заявил, что страна приблизилась к "опасной грани", что может привести к "необратимым последствиям", и призвал "отказаться от деструктивного поведения, которое может подорвать стабильность страны, и продолжать искать возможности для диалога".
"Уходи!"
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00

В Москве у Кафедрального собора Армянской церкви вечером 22 апреля прошла акция в поддержку демонстрантов в Ереване. Полиция задержала несколько десятков человек.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG