Ссылки для упрощенного доступа

Трамп: американцы, задержанные в КНДР, летят домой вместе с Помпео


Президент США Дональд Трамп объявил в среду, что трое американцев, задержанных Северной Кореей, едут домой вместе с государственным секретарем Майком Помпео, который был с визитом в Пхеньяне. Дональд Трамп также сообщил, что лично прибудет на авиабазу Эндрюс, чтобы встретить Помпео и трех американцев корейского происхождения, которых удерживала КНДР.

"Рад сообщить вам, что госсекретарь Майк Помпео находится в воздухе на обратном пути из Северной Кореи с тремя замечательными джентельменами, встретить которых все так ждут. Они, кажется, в добром здравии", – написал Трамп в сообщении в Twitter.

Трое американских граждан корейского происхождения Ким Донг Чул, Тони Ким и Ким Хак Сонг были задержаны в Северной Корее и находились в заключении продолжительное время.

В связи с визитом Помпео в КНДР Белый дом распространил заявление, в котором говорится: "По указанию президента Дональда Трампа 9 мая госсекретарь Майк Помпео и другие представители правительства Соединенных Штатов находились в Пхеньяне, чтобы подготовить предстоящую встречу президента с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Во время визита госсекретаря Помпео северокорейское руководство отпустило трех задержанных американских граждан", – отмечается в заявлении.

"Президент Трамп высоко оценивает действия лидера Ким Чен Ына по освобождению трех американских граждан и рассматривает это как позитивный жест доброй воли", – говорится в заявлении Белого дома.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG