Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Меркель обсудили в Сочи Украину и "Северный поток"


В Сочи проходят переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.

После полутора часов переговоров началась пресс-конференция с участием лидеров.

Путин сказал, что обсуждалось строительство газопровода "Северный поток – 2", против которого выступают Соединенные Штаты. По словам президента России, после его сооружения транзит газа через Украину будет продолжен в том случае, если это будет экономически целесообразно.

Вопрос о сохранении транзита через Украину поднимала Меркель. Она вновь выступила за то, что Украине должны быть даны гарантии сохранения транзита газа через ее территорию после запуска "Северного потока-2". Путин сказал, что это вопрос переговоров.

По словам Путина, речь на переговорах шла также об иранской ядерной программе и о Сирии, а также о ситуации на востоке Украины. Путин назвал обмен мнениями с Меркель "содержательным и полезным".

Меркель сказала, что подняла на переговорах с Путиным вопрос свободы прессы и культуры. Меркель подтвердила, что они подробно обсуждали с Путиным ситуацию на востоке Украины. Она подчеркнула, что вопрос о размещении в Донбассе миротворцев ООН является актуальным, в том числе в связи с обострением ситуации в зоне конфликта.

Путин и Меркель заявили, что идет подготовка встречи лидеров "нормандской четверки", однако пока ее дата не определена.

На вопрос корреспондента RT об арестованном в Киеве главе агентства "РИА Новости Украина" Кирилле Вышинском Меркель ответила, что она поговорит об этом деле с президентом Украины Петром Порошенко.

Приехав в резиденцию Путина под Сочи, Меркель в дверях столкнулась с главой правительства России Дмитрием Медведевым, только что представившим Путину список новых министров, и поздравила его с формированием кабинета.

XS
SM
MD
LG