Ссылки для упрощенного доступа

КНДР может отказаться от саммита с США из-за слов Майка Пенса


Лидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи заявила, что от США зависит дальнейшее развитие двусторонних отношений: примет ли оно форму переговоров или ядерного противостояния.

"Если тон заявлений США в наш адрес будет и впредь столь же наглым, какой позволил себе вице-президент Майк Пенс, то я буду рекомендовать руководству отменить саммит", – подчеркнула Чхве.

Пхеньян был крайне недоволен тем, что Пенс поддержал замечание советника по национальной безопасности Белого дома Джона Болтона, высказавшегося за выстраивание отношений между США и КНДР "по ливийской модели". Болтон имел в виду снятие американских санкций с режима Каддафи, как только Вашингтон удостоверился в его отказе от ядерного оружия. С точки зрения Пхеньяна "ливийская модель" означает риск свержения режима, свернувшего свои ядерные разработки.

Пхеньян также выразил недовольство совместными военными учениями Соединенных Штатов и Южной Кореи, хотя Ким Чен Ын на встречах с американским госсекретарем Помпео заверил его, что учения не являются препятствием к саммиту.

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что саммит может быть перенесен, тем не менее приготовления к нему продолжаются. В ближайшие выходные ожидается прибытие в Сингапур, где должна состояться встреча в верхах, высокопоставленных делегаций обеих сторон.

XS
SM
MD
LG