Ссылки для упрощенного доступа

Глава РАН анонсировал реформу аспирантуры в России


Глава РАН Александр Сергеев
Глава РАН Александр Сергеев

В России проведут реформу аспирантуры : число лекций сократят, срок обучения продлят, а написание научной работы по его итогам сделают обязательным. Об этом сообщил глава Российской академии наук Александр Сергеев. Такую реформу поддерживают в правительстве. "В ближайшее время вопрос будет быстро решен", — заявил глава РАН.

По мнению Сергеева, в первые годы обучения аспирантам стоит оказывать финансовую поддержку. Например,давать аспирантов только туда, где руководители и институты докажут, что они смогут с самого начала обеспечить нормальную зарплату, - отметил глава РАН.

Ранее Министерство образования и науки России уже рассматривало план реформы аспирантуры, предполагающий увеличение срока обучения до пяти-шести лет, а также разделения его на два этапа. Первый должен закачиваться экзаменом и защитой квалификационной работы, а второй – кандидатской диссертацией.

В апреле систему образования в аспирантуре раскритиковал президент Владимир Путин. На съезде Российского союза ректоров он заявил, что дипломы вовремя защищают лишь 14 процентов аспирантов, а научная ценность многих кандидатских и докторских диссертаций вызывает вопросы.

XS
SM
MD
LG