Ссылки для упрощенного доступа

Консерватор Дуке побеждает на выборах президента Колумбии


В Колумбии на выборах президента победу одержал представитель консервативной партии "Демократический центр" Иван Дуке. Во втором туре выборов в воскресенье он одержал победу над экс-мэром Боготы Густаво Петро.

Иван Дуке набрал более 54 процентов голосов, у Петро – 42 процента. Последний признал свое поражение, хотя и подчеркнул, что о разгроме речи не идет.

Новый президент Колумбии имеет юридическое и экономическое образование, опыт работы в министерстве финансов страны и международных банковских структурах.

Выборы впервые за последние десятилетия прошли в условиях перемирия, заключенного властями с леворадикальной повстанческой группировкой ФАРК. При этом Дуке, поддержанный парламентским большинством, обещает пересмотреть условия мирного соглашения. Он настаивает на наказании членов группировки, виновных в тяжких преступлениях. Петро – сам в прошлом член одной из леворадикальных группировок – поддерживает мирное соглашение и политическое представительство, которое в соответствии с ним получила ФАРК, которая осенью прошлого года трансформировалась в легальную партию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG