Ссылки для упрощенного доступа

В Сирии российские самолеты нанесли удары по отрядам оппозиции


Российские самолеты на базе Хмеймим в Сирии
Российские самолеты на базе Хмеймим в Сирии

Российские самолеты в ночь на воскресенье нанесли удары по удерживаемой отрядами оппозиции территории на юго-западе Сирии – утверждает Сирийский центр мониторинга прав человека со ссылкой на местные источники. Москва пока не комментирует эти сообщения.
Правительственная армия Сирии, которую поддерживает Россия, несколько дней назад начала наступление на позиции противника. До субботы, однако, российские военные не участвовали в наступлении.

Соединенные Штаты предупредили Дамаск о серьезных последствиях, наступление продолжится в так называемой "зоне деэскалации", о создании которой ранее договорились США и Россия. Однако, как сообщает Reuters, Соединенные Штаты заявили сирийской оппозиции, что не будут оказывать ей военную помощь.

Американские военные не вступают в прямые столкновения с сирийскими правительственными войсками, за исключением случаев самообороны. Россия утверждает, что войска Асада и их союзники не нарушают условия перемирия, а ведут борьбу с террористами. Минобороны России заявило в воскресенье, что бойцы оппозиции в 11 населенных пунктах на юго-западе Сирии перешли на сторону Асада. В соцсетях появились сообщения, что правительственная армия в воскресенье вошла в город Бусра аль-Харир. Именно его, как утверждается, бомбили накануне российские самолеты.

XS
SM
MD
LG