Ссылки для упрощенного доступа

Захар Прилепин ушел из "батальона" сепаратистов "ДНР"


Захар Прилепин с сепаратистами "ДНР"
Захар Прилепин с сепаратистами "ДНР"

Российский писатель Захар Прилепин заявил, что покидает должность заместителя командира батальона в формированиях поддерживаемых Россией сепаратистов так называемой "Донецкой народной республики".

В колонке на сайте "Свободная пресса" Прилепин объяснил свой шаг тем, что ни сепаратисты, ни украинские военные, по его мнению, в ближайшее время не будут наступать: "Нельзя сказать, что на донбасских фронтах полная тишина – но противостояние минимизировано; за четыре года я такого и не помню". Сам Прилепин утверждает, что целью его приезда в Донбасс было "вернуться в Славянск" – город, который в июле 2014 года вернулся под контроль Украины. "Моих желаний и всех моих ресурсов оказалось на день сегодняшний мало для того, чтоб это совершить", – признает Прилепин.

Говоря о боевых операциях против украинских войск, Прилепин признает: "Думаю, на любую Гаагу нам бы, и мне лично, хватило бы". При этом он выражает уверенность, что судить его не будут.

Прилепин объявил о том, что стал заместителем командира батальона спецназначения так называемой армии "ДНР" в феврале 2017 года. Сам батальон, по его словам, был создан раньше.

При этом значительную часть времени с февраля 2017 года Прилепин проводил не на востоке Украины в расположении своего батальона, а в гастролях по России и за рубежом. Так, в феврале и марте нынешнего года он был в Париже. Кроме того, Прилепин вошел в предвыборный штаб кандидата в мэры Москвы от КПРФ Вадима Кумина, организовал фестиваль "Традиция" в усадьбе Захарово, выступал за последний год во многих российских городах.

Еще в августе 2017 года живущий в Донецке сторонник сепаратистов блогер Александр Жучковский писал, что Прилепин вскоре покинет Донбасс. Он связывал это с провалом политических проектов помощника Владимира Путина Владислава Суркова, который, как утверждается, благоволит Прилепину. Писатель тогда заявил, что не собирается покидать свой "батальон".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG