Ссылки для упрощенного доступа

Экологи обвиняют нефтекомпанию в массовой гибели рыбы на Сахалине


Мертвая тихоокеанская сельдь на Сахалине
Мертвая тихоокеанская сельдь на Сахалине

Причиной массовой гибели рыбы на Сахалине в прошлом месяце стал острый дефицит кислорода, который, предположительно, был вызван ремонтными работами на нефтепроводе компании "Эксон Нефтегаз Лимитед". Так считают активисты "Экологической вахты Сахалина". К схожим выводам пришли и в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии. Об этом написал в фейсбуке руководитель организации Дмитрий Лисицын.

В середине июня экологи сообщили, что на северо-западном берегу залива Пильтун местные жители обнаружили большое количество мертвой рыбы – всего около 450 тонн тихоокеанской сельди.

По данным экологов, с конца прошлого года оператор шельфового нефтегазового проекта "Сахалин-1" компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" ("дочка" американской ExxonMobil) ремонтировала нефтепровод, наморозив для этого на льду залива специальную ледовую дорогу шириной в 30 метров и толщиной до нескольких метров. Дорога, по словам активистов, "села" на дно и превратилась в ледовую дамбу.

Версию "Экологической вахты Сахалина" косвенно подтверждают космические снимки со спутников, показывающие, что примерно до середины мая "дамба" перекрывала главный фарватер залива Пильтун. Ледовая дамба и песчаная насыпь от временного причала, по мнению экологов, серьезно снизили приток свежей морской воды в залив и вызвали аномальный недостаток кислорода, из-за чего и погибла рыба.

В самой "Эксон Нефтегаз Лимитед" в комментарии для Радио Свобода подтвердили, что зимой 2018 года действительно выполняли работы по техническому обслуживанию трубопровода с целью обеспечения безопасной и надежной эксплуатации. При этом, как утверждают в компании, "работы выполнялись экологически безопасным способом и в соответствии с утвержденным проектом, документация по которому получила требуемые согласования соответствующих надзорно-контрольных органов". Также в комментарии компании сказано, что "в ходе работ осуществлялись наблюдения, которые дают основания предполагать, что циркуляция воды в заливе Пильтун нарушена не была".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG