Ссылки для упрощенного доступа

Кремль просит Госдуму не критиковать Путина при обсуждении пенсий


Акция против повышения пенсионного возраста в России
Акция против повышения пенсионного возраста в России

Депутатам Государственной думы рекомендовали не критиковать президента Владимира Путина при обсуждении пенсионной реформы. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководству КПРФ. В отношении премьера Дмитрия Медведева, по его словам, требования Кремля более мягкие, однако нежелательна и его критика.

Рекомендации касаются обсуждения поправок законопроекта о повышении пенсионного возраста в первом чтении, которое состоится в четверг, 19 июля. Близкий к Кремлю источник рассказал изданию, что при обсуждении резонансных тем всегда есть договоренности о "границах дозволенного". В Госдуме их якобы определяет глава палаты Вячеслав Володин.

Официальные представители фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в Госдуме наличие таких рекомендаций отрицают. Депутат-коммунист Юрий Афонин считает, что речь может идти о "вбросе", чтобы "вместо реформы все обсуждали, что администрация просила не упоминать".

Ранее телеканал "Дождь" со ссылкой на источники сообщил, что Кремль дал указание лояльным власти журналистам, экспертам и блогерам не использовать в публикациях о повышении пенсионного возраста термин "пенсионная реформа". Власти опасаются негативных ассоциаций с реформами 1990-х.

Правительство России предлагает поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет – для женщин. Согласно опросу социологов, девять из десяти россиян отрицательно относятся к этой инициативе. По всей стране с 30 июня проходят профсоюзные акции протеста против пенсионной реформы. Согласно данным доклада фонда "Петербургская политика", власти 12 российских регионов воздержались от публичной поддержки повышения пенсионного возраста, в частности, Дагестана, Чечни и Москвы.

XS
SM
MD
LG