Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ проводит обыски по делу об утечке данных о гиперзвуковом оружии


Российская гиперзвуковая ракета "Кинжал"
Российская гиперзвуковая ракета "Кинжал"

Следственная группа Федеральной службы безопасности в пятницу, 20 июля проводит обыски в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИМаш) в подмосковном Королеве, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона в Москве.

Оперативные действия, как сообщает "Коммерсантъ", проводятся в рамках дела о госизмене в связи с утечкой на Запад данных о российских разработках гиперзвукового оружия.

Руководитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос", в которую входят ЦНИИМаш и ОРКК подтвердил эту информацию.

Как сообщил источник "Коммерсанта", следствие считает, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИМаша, "с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт". До того, как возглавить ОРКК Пайсон работал в ЦНИИМаше. В то же время источник в ракетно-космической корпорации сообщил "Интерфаксу", что Пайсон не имел допуска к секретным сведениям и лично не участвовал в совещаниях по гиперзвуковым разработкам.

Гиперзвуковыми проектами занимается корпорация "Тактическое ракетное вооружение", не входящая в "Роскосмос".

Российское гиперзвуковое оружие, в частности высокоточный авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", упоминал в послании Федеральному собранию в марте президент России Владимир Путин. Накануне Минобороны России опубликовало видео учебных пусков новейших гиперзвуковых ракет "Кинжал" с истребителей МиГ-31.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG