Ссылки для упрощенного доступа

Осужденному по "делу 26 марта" не пересчитали срок по новому закону


Акция против коррупции 26 марта 2017 года в Москве
Акция против коррупции 26 марта 2017 года в Москве

Александру Шпакову, осужденному на полтора года колонии по "делу 26 марта", не пересчитали срок по новому закону, который приравнивает день в следственном изоляторе к полутора дням в колонии. Об этом сообщила координатор движения "Открытая Россия" Полина Немировская.

По данным Немировской, Шпаков своевременно направил документы в спецчасть колонии №3 Смоленской области с просьбой пересчитать ему срок. Однако в базе суда документы не значатся. Немировская добавила, что заключенный должен был выйти на свободу 6 августа.

По версии следствия, на акции 26 марта 2017 года в Москве Шпаков ударил полицейского, когда пытался освободить других задержанных из "автозака". Шпаков признал вину и согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший, подполковник Валерий Гоников, не настаивал на лишении свободы подсудимого.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Шпакова политическим заключенным.

Акция против коррупции в центре Москвы прошла по призыву Алексея Навального. Власти не разрешили проведение мероприятия. В ходе протеста были задержаны более тысячи человек. Несколько человек получили реальные сроки.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG