Ссылки для упрощенного доступа

Франция обвинила Россию в попытке перехватить спутниковые данные


Министр обороны Франции Флоранс Парли, сентябрь 2017 года
Министр обороны Франции Флоранс Парли, сентябрь 2017 года

Россия пыталась перехватить зашифрованные данные с военного франко-итальянского спутника, который используется армиями обеих стран для безопасной связи. Об этом в пятницу заявила министр обороны Франции Флоранс Парли, передает Reuters.

По ее данным, инцидент произошел в прошлом году. Тогда на высоте 36 тысяч километров российский спутник радиоэлектронной связи "Луч-Олимп" подошел к спутнику Athena-Fidus ("Афина-Фидус") слишком близко, сообщила глава военного ведомства. Европейские военные незамедлительно приняли меры для предотвращения утечки данных, отметила Парли. После этого, сообщила министр, российский спутник пытался сблизиться с другими космическими аппаратами.

Она сказала, что "попытка подслушать соседей не только недружелюбна, но и является актом шпионажа".

Парли указала, что не только Россия, но также Китай и США наращивают присутствие в космосе, который, по ее мнению, в будущем станет ареной военного противостояния. Министр заявила, что по этой причине считает оправданным создание в Америке космических войск.

Ранее в США заявляли об "аномальном" поведении российского спутника-инспектора. Аппараты такого типа способны маневрировать на орбите, чтобы сближаться с другими спутниками и получать информацию о них. Об этом говорила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Илем Поблет. Как сообщало Минобороны России, данный аппарат был запущен в октябре 2017 года.

XS
SM
MD
LG