Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Нетаньяху обсудили тему поставок в Сирию ракет С-300


Ракетная установка С-300
Ракетная установка С-300

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили вопрос о поставке комплексов ПВО С-300 в Сирию. В Кремле говорят, что телефонный разговор двух лидеров состоялся по инициативе израильской стороны. Путин подчеркнул, что принятые Москвой решения адекватны той ситуации, которая сложилась в Сирии. В Кремле исходят из того, что именно действия Военно-воздушных сил Израиля привели к гибели в Сирии российского самолета Ил-20 и 15 членов экипажа.

Нетаньяху заявил, что передача C-300 "безответственным людям" негативно скажется на безопасности в регионе. Премьер-министр отметил, что Израиль будет продолжать защищать свои интересы.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что поставки российских зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирию будут означать "эскалацию ситуации" в стране со стороны России. Он назвал "ошибкой" такое решение Москвы.

Ранее сегодня сообщалось, что Россия в течение двух недель передаст армии президента Сирии Башара Асада зенитно-ракетный комплекс С-300. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "Интерфакс". Такое решение принято после того, как Москва возложила на Израиль ответственность за гибель российского самолета Ил-20 над Сирией – притом что сбит он был огнем сирийской ПВО.

Одновременно Москва решила снабдить сирийские подразделения, управляющие средствами ПВО, автоматизированными системами управления. Как подчеркнул Шойгу, они поставляются только в российские Вооруженные силы. По его словам, это обеспечит "централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии". Эти системы позволят сирийским военным идентифицировать российские самолеты, отметил министр.

XS
SM
MD
LG