Ссылки для упрощенного доступа

Декоммунизация Украины: символы советской эпохи пока остаются


Памятник красному комдиву Николаю Щорсу в Киеве
Памятник красному комдиву Николаю Щорсу в Киеве

Еще весной 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон №317-VIII "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов" (коротко его называют законом о декоммунизации). В нем записано, что в течение года должно быть ликвидировано идеологическое наследие советского периода, снесены памятники деятелям коммунистического режима и изменены топонимы. Однако до сих пор в Украине еще можно найти монументы, улицы и символику советской эпохи.

Созданный минувшим летом активистами в Днепре сайт "Стоп Совок!" ставит своей задачей собирать данные о фактах саботажа декоммунизации, информировать об этом общественность и требовать от властей выполнять соответствующий закон. Сейчас на интерактивной карте Украины, размещенной на сайте, обозначены красными звездочками более ста объектов: памятники, бюсты и мемориальные доски, которые должны быть демонтированы. Такие объекты остались, в частности, во Львове, Ровно, Житомире, Днепре, Запорожье и Одессе, но больше всего –​ в Киеве и Харькове.

Инфографика проекта "Стоп Совок!"
Инфографика проекта "Стоп Совок!"

Координатор проекта "Стоп Совок!", глава общественной организации "Січ-Дніпро" Кирилл Дороленко рассказывает, что нередко местные власти под разными предлогами отказываются выполнять закон о декоммунизации:

– Все у нас помнят в Днепре, как в январе 2016-го снесли памятник советскому партийному деятелю Григорию Петровскому, но это сделали общественные активисты, когда стало понятно, что власти против. И сейчас мы также фиксируем факты саботажа закона на местах. Самый вопиющий случай – в селе Круподеринцы Полтавской области. Там до сих пор не соглашаются убрать бюст Ленина из центра села, поскольку в свое время вождя большевиков, как заявляют его жители, избрали почетным председателем. Не хотят избавляться от бюстов Ильича и в некоторых населенных пунктах Одесской области.

–​ Согласно закону о декоммунизации, под запрет не попадают памятники, памятные знаки и названия, связанные с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины в период Второй мировой воны. Почему же вы требуете демонтировать памятники, например, освобождавшим Украину советским военачальникам Георгию Жукову и Николаю Ватутину?

Лидер общественной организации "Січ-Дніпро" Кирилл Дороленко
Лидер общественной организации "Січ-Дніпро" Кирилл Дороленко

– Памятник Жукову стоит в Харькове, и на наше обращение местные власти так и ответили, что он не подпадает​ под закон. Но сейчас появилось много исторических документов, свидетельствующих, что этот маршал был одиозной фигурой, негативно высказывался об украинцах и Украине. А генерал Ватутин (памятник ему установлен в Киеве. – РС) тоже не та фигура, которую должны прославлять украинцы. Снести монумент Ватутину не позволяет также то, что он занесен в Госреестр объектов национального культурного наследия. Это не единственные противоречивые исторические персоны. По каждой из них мы просим давать пояснения Украинского института национальной памяти (УИНП).

Памятник советскому генералу Николаю Ватутину возле Верховной рады
Памятник советскому генералу Николаю Ватутину возле Верховной рады

​По словам руководителя УИНП Владимира Вятровича, памятник Ватутину, согласно законодательству, не подлежит сносу. При этом историк называет генерала ответственным за гибель многих красноармейцев из-за его желания "взять Киев, занятый немецкими оккупантами в период Второй мировой войны, в качестве подарка к очередной годовщине Октябрьской революции советскому вождю Иосифу Сталину". Вместе с тем, Вятрович настаивает на демонтаже в Украине всех памятников Жукову. Среди его главных претензий к военачальнику значатся: участие в подавлении крестьянского восстания на Тамбовщине в 1920-х годах, уничтожение сотни тысяч украинцев, призванных в армию в 1943 году, работа Жукова на посту командующего советской оккупационной зоной в Германии после 1945 года, а также тот факт, что на организованных им в поствоенный период учениях в Одесской области от 45 до 60 тысяч солдат были подвергнуты действию радиации.

Не все современные украинские историки разделяют такую оценку событий и роли в них Жукова и Ватутина, а "Оппозиционный блок" в парламенте "из-за искажения исторических фактов" настаивает на отставке Вятровича с поста руководителя УИНП.

Между тем активисты проекта "Стоп Совок!" требуют снести в Украине и все памятники соавтору "Манифеста коммунистической партии" Карлу Марксу. Кирилл Дороленко продолжает:

– У нас была такая история в Лисичанске Луганской области. Аргументируя отказ демонтировать памятник Марксу, местные власти написали нам, что он не жил в советскую эпоху. Но ведь он – идеолог коммунизма, а чиновники утверждают – простой немецкий философ. И по этой логике Маркс не подлежит декоммунизации. Но если на общественных слушаниях поддержат решение о демонтаже любого памятника, то его должны демонтировать. У нас в Днепре был проспект Карла Маркса, и он также не попадал под деккоммунизацию, но комиссия горсовета по переименованию дала ему новое имя – украиноведа, писателя Дмитрия Яворницкого. Наша задача, чтобы процесс декоммунизации был доведен до логического конца. Это одно из важных направлений украинской идеи, и пока мы не разорвем оставшиеся ментальные узлы, которые связывают нас с прошлой советской империей, мы не сможем двигаться вперед, они будут тянуть нас на дно, – полагает Кирилл Дороленко.

Роль УИНП в декоммунизации

В рамках выполнения закона о декоммунизации в Украине переименованы почти тысяча населенных пунктов и около 51,5 тысячи улиц, переулков, проспектов и площадей. Это данные более чем двухгодичной давности. Почему нет точных цифр, поясняет начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Украинского института национальной памяти (УИНП), кандидат исторических наук Богдан Короленко:

– У нас нет единого всеукраинского реестра объектов топонимики, где мы могли бы проверить, условно говоря, 25 или 125 тысяч названий улиц, которые содержат символику коммунистическо-тоталитарного режима. Пока мы не можем утверждать, что процесс декоммунизации полностью завершен. Цифры, которыми мы располагаем, – это 51 тысяча 493 объекта топонимики, которые переименованы. Однако эти данные отражают реальную ситуацию лишь на конец 2016 года, и они, во-первых, неполные, а во-вторых, нам известны и не единичные случаи, когда, например, переименованным в ходе декоммунизации улицам возвращали их прежние названия. Где-то были против местные жители, а где-то – власти. В минувшем году попытку восстановить старые названия улиц космонавта Валентины Терешковой, военачальника Георгия Жукова и писателя Аркадия Гайдара предпринимали в Одесском областном совете, но благодаря вмешательству УИНП и правоохранительных органов такие решения приняты не были.

Сотрудник Института национальой памяти Богдан Короленко.
Сотрудник Института национальой памяти Богдан Короленко.

–​ Кто конкретно отвечает за переименования и демонтаж памятников, символов советского периода в рамках декоммунизации и какова конкретная роль в этом процессе Украинского института национальной памяти?

– За переименования объектов топонимики, демонтаж памятников по закону отвечают органы местного самоуправления. В некоторых городских советах для этого создавались специальные комиссии. В каждом органе местного самоуправления этот вопрос решается по-разному. В законе не прописан четкий алгоритм переименования того или иного объекта топонимики. Такой алгоритм есть лишь в отношении населенного пункта, название которого содержит символику тоталитарно-коммунистического режима. В этом случае сельский, поселковый или городской совет проводят общественные слушания, выбирают один или два варианта названия, затем выносят их на рассмотрение местного совета, а он, в свою очередь, одобренный вариант направляет для окончательного утверждения в Верховную раду. Что же касается полномочий института, то они четко прописаны в законе о декоммунизации. Там, в частности, есть и такой пункт: в случае если в Верховную раду не поступили предложения от органов местного самоуправления относительно переименования населенного пункта, то это может сделать сам парламент, исходя из рекомендаций УИНП. Для этого мы создали рекомендационный перечень названий населенных пунктов, которые подлежат переименованию. По состоянию на 2016 год он состоял из 987 населенных пунктов, 25 районов и двух областей. Недавно были выявлены еще девять населенных пунктов, в названиях которых есть символика советского режима. Эта символика четко не прослеживается, они не ленинские, фрунзенские или петровские, это названия местных деятелей, о которых мы не знали. Мы подозреваем, что о них знали соответствующие органы местного самоуправления, но не обращались к парламенту. Сейчас в Раде уже согласовано переименования 2 из 9 этих населенных пунктов. Относительно переименования названий объектов топонимики в законе говорится, что в случае, если органами местного самоуправления не приняты такие решения в течение года со время вступления в действие закона, то есть до 21 мая 2016 года, то их должен принять глава областной администрации, учитывая в том числе рекомендации УИНП, предложения ученых и общественности. Если же закон не выполнит и руководитель области, то тогда это обязан сделать кабинет министров. Опять же, с учетом рекомендации Института национальной памяти.

Из-за агрессии России Переяслав-Хмельницкий хочет стать Переяславом

В 2017 году областные центры Кировоград и Днепропетровск в рамках декоммунизации получили названия соответственно Кропивницкий и Днепр. Для того чтобы переименовать Кировоградскую и Днепропетровскую области, Верховная рада должна внести изменения в Конституцию Украины. Первую хотят назвать Сичеславской, а вторую – Кропивницкой. На минувшей неделе народным избранникам не хватило времени, чтобы рассмотреть этот вопрос. По этой же причине уже несколько раз откладывается принятие постановления о переименования города Переяслав-Хмельницкий в Киевской области в Переяслав.

"Формально название "Переяслав-Хмельницкий" не содержит символики тоталитарно-коммунистического режима. Его переименовали в 1943 году не в честь Хмельницкого как гетмана и творца модерной украинской государственности в XVIII столетии, а в честь Хмельницкого как деятеля, который якобы воссоединил братские российский и украинский народы. Это предложение не связано с декоммунизацией, но оно согласовано с Украинским институтом национальной памяти и поддержано нами, поэтому, думаю, Верховная рада в самое ближайшее время переименует Переяслав-Хмельницкий", – предполагает Богдан Короленко.

Еще в минувшем году горсовет Переяслав-Хмельницкого после проведения общественных слушаний принял решение о возвращении городу исторического названия и обратился с такой просьбой в областной совет. В свою очередь Киевский облсовет, одобрив такую инициативу, направил представление в Верховную раду.

​"В условиях гибридной войны России против Украины сохранение названия "Переяслав-Хмельницкий" будет означать историческую, идеологическую и ценностную капитуляцию перед российским имперским неоколониализмом", – считают местные депутаты. При этом они заявили, что "никоим образом не желают унизить славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648–1657 годов Богдана Хмельницкого", а хотят лишь вернуть городу название, упомянутое еще в договоре Руси с Византией, который был заключен в 907 году.

Памятный знак при въезде в Переяслав-Хмельницкий.
Памятный знак при въезде в Переяслав-Хмельницкий.

Переяслав – один из древнейших городов Киевской Руси, был центром Переяславского княжества. Сейчас это районный центр в Киевской области, где живут около 30 тысяч человек. Современное название Переяслав-Хмельницкий получил в 1943 году после освобождения Украины от немецких войск. Сделано это было в ознаменование важного для СССР исторического события. В 1654 году в Переяславле состоялась Переяславская рада, на которой гетман Богдан Хмельницкий заключил соглашение, определившее дальнейшую судьбу территории Войска Запорожского и постепенную ее инкорпорацию в состав Русского царства. В советской истории этот документ упоминается как "акт о воссоединении Украины с Россией". Такую трактовку соглашения нынешние украинские историки называют одной из основ советской имперской идеологии наряду с идеологемами "Киевской Руси – колыбели трех братских народов" и "новой исторической общности – советского народа".

Памятник Щорсу – в парк советского периода

По мнению координатора проекта "Стоп Совок!" Кирилла Дороленко, Украина могла бы воспользоваться опытом Литвы, которая прошла путь преодоления последствий тоталитарного прошлого и собрала демонтированные памятники тоталитарного режима в парке Грутас:

– Мы также предлагаем собирать все эти доски, барельефы, монументы на складах, а в перспективе создавать музеи или парки по всей Украине, чтобы рассказывать о тех или иных советских деятелях, из-за которых было пролито много крови и уничтожено огромное число людей. Но есть риски того, что под предлогом создания такого проекта кто-то захочет просто уберечь памятники от уничтожения, надеясь, что к власти в стране придут реваншисты и они вернут советских идолов на свои постаменты. ​

28 сентября 2014 года на центральной площади Харькова активисты снесли памятник Ленину
28 сентября 2014 года на центральной площади Харькова активисты снесли памятник Ленину

Тем временем Киев совместно с Министерством культуры и Институтом национальной памяти уже второй год собирают на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" памятники тоталитаризма, чтобы открыть здесь парк монументальной пропаганды СССР. Парк с целью демонстрации и исследования примеров использования художественных средств в целях тоталитарной пропаганды планировали открыть еще к столетию большевистского переворота, но смогли подготовить лишь концепцию. Когда будет открыт, по сути, музей под открытым небом – пока неизвестно. "Общественное обсуждение этого вопроса продолжается. И, например, есть идея перенести в "Экспоцентр Украины" киевский памятник Николаю Щорсу, который до сих пор не демонтирован. Он будет, очевидно, скульптурообразующим экспонатом целого комплекса монументальной пропаганды Советского Союза", – отмечает Богдан Короленко.

Позировал для памятника Щорсу в 1954-м двадцатилетний студент Леонид Кравчук, ставший через 37 лет первым президентом Украины. "Если город решит снести Щорса, я не буду против и защищать не буду. Но я против того, чтобы его сносили веревками, по-варварски. Пусть все будет цивилизованно", – заявил бывший президент.

В марте прошлого года неизвестные отпилили часть правой передней ноги статуи коня Щорса. Впоследствии ногу восстановили. Сейчас памятник на киевском бульваре Шевченко находится вот в таком виде: ​

Монумент Николаю Щорсу в Киеве, 6 октября 2018 года
Монумент Николаю Щорсу в Киеве, 6 октября 2018 года

Памятник до сих пор является объектом культурного наследия и охраняется законом. Демонтировать и переносить его в другое место станет возможным лишь после того, как в Министерстве культуры Украины монумент исключат из перечня объектов культурного наследия.

–​ Действительно, этот памятник внесен в реестр объектов национального культурного наследия, он выполнен на высоком художественном уровне, но на этом все его позитивные характеристики заканчиваются. Памятник является символом коммунистическо-тоталитарного режима, поскольку установлен в честь командира Красной армии Николая Щорса, причастного к установлению советской власти и преследованию борцов за украинскую независимость в минувшем столетии. И Щорс –​ тот человек, который в течение недели, в феврале 1919 года, был комендантом Киева, и за это время в городе в ходе так называемого красного террора уничтожили несколько тысяч киевлян. Памятник однозначно символизирует советский тоталитарный режим, однозначно подлежит демонтажу, и это будет сделано, решение данного вопроса –​ дело времени", –​ убежден Богдан Короленко.

Вместо Ленина – синяя рука

В момент обретения независимости в Украине насчитывалось несколько тысяч памятников советской эпохи. Только Лениных стояло 5500. Сносить их первыми начали на западе страны еще задолго до второго Майдана. А массовый "Ленинопад" начался на востоке и в центре Украины, когда участники революционных событий в декабре 2013 года разрушили монумент Ильичу напротив Бессарабской площади в Киеве. Недавно рядом с местом, где почти пять лет назад возвышался памятник вождю мирового пролетариата, временно установили креативный арт-объект – огромную руку синего цвета. Автор скульптуры Middle Way – румынский скульптор Богдан Раца. Гигантская рука, символизирующая дружбу и общение, сразу же стала поводом для иронических комментариев в соцсетях. Некоторые киевляне предположили, что рука, очевидно, символизирует долгое отсутствие горячей воды в некоторых районах столицы.

Скульптура Middle Way
Скульптура Middle Way

​Несмотря на то что Киев первым избавился от монументов Ленину, в вопросе декоммунизации он отстает от других городов. Кроме памятника Щорсу, до сих пор не демонтированы советский герб на щите монумента "Родина-мать", а также скульптурная группа под Аркой дружбы народов, не приятно решение и по переименованию ряда улиц. Скульптура "Родина-мать" находится под патронатом музея Второй мировой войны. По словам его директора Ивана Ковальчука, декоммунизировать объект не позволяют две проблемы: авторское право (родственники скульптора не соглашаются менять произведение) и общественность, которая не считает демонтаж герба на щите скульптуры насущной необходимостью.

XS
SM
MD
LG