Ссылки для упрощенного доступа

Украина: военные не наблюдали беспилотник над горящим арсеналом


Взрывы на складе боеприпасов в Черниговской области Украины. Кадр из видеозаписи, сделанной 9 октября 2018 года
Взрывы на складе боеприпасов в Черниговской области Украины. Кадр из видеозаписи, сделанной 9 октября 2018 года

Украинские военные в понедельник не наблюдали беспилотных летательных аппаратов в небе над складом с боеприпасами в Черниговской области, где со вчерашнего дня происходят взрывы. Об этом командование Воздушных сил Украины сообщило в своем фейсбуке. Так оно прокомментировало слухи о беспилотнике, который якобы мог использоваться в диверсионной операции, направленной на подрыв объекта.

Из населенного пункта Ичня, рядом с которым произошел инцидент, производится эвакуация местных жителей. Власти организовали для них пункты сбора гуманитарной помощи. По предварительной информации, пострадали как минимум несколько жилых домов. В соцсетях распространяются фотографии с изображением застрявших в асфальте снарядов. Спасатели потушили в Ичне четыре очага возгорания, возникших из-за попадания боеприпасов. В зоне взрывов отключено электричество и газоснабжение. Из зоны бедствия вывезли уже более 12 тысяч человек, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Военнослужащие, полиция и волонтеры патрулируют улицы, пытаясь предотвратить возможное мародерство.

К утру вторника за помощью к врачам обратились более 60 местных жителей. Они пожаловались на плохое самочувствие из-за задымленности. Информации о пострадавших нет. Сообщается, что на территории склада по-прежнему происходят взрывы разной интенсивности.

По заявлению советника главы МВД Украины, депутата Антона Геращенко, Украина потеряла в пожаре часть стратегического арсенала стоимостью сотни миллионов долларов, в том числе снаряды для реактивных систем "Град".

За последние годы это уже пятый случай возгорания на военных складах Украины. Военная прокуратура в качестве приоритетной называла версию о причастности российских спецслужб. В связи с этими происшествиями правительство выделяло около 100 миллионов гривен на обеспечение безопасности объектов хранения боеприпасов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG