Ссылки для упрощенного доступа

Facebook отключил в РФ десятки аккаунтов из-за сбора личных данных


Силуэты людей с телефонами на фоне логотипа Facebook
Силуэты людей с телефонами на фоне логотипа Facebook

Facebook впервые заблокировал в России несколько десятков аккаунтов, которые, как утверждается, были уличены в нелегальном сборе и анализе данных пользователей, которые затем передавались чиновникам и прочим заинтересованным лицам. Об этом сообщает The Bell.

Эти аккаунты предположительно связаны с компанией Social Data Hub, расположенной в Ирландии. Соцсеть потребовала от нее в течение ближайших суток раскрыть и уничтожить плоды ее нелегальной деятельности.

Основателем компании Social Data Hub является Артур Хачуян, который до 2014 года возглавлял отдел кибернетики рекламного агентства "Апостол" Тины Канделаки. Он же руководит предприятием Fubutech. В обеих организациях, как сообщается, работает одна и та же команда. Social Data Hub выполняет коммерческие заказы, а Fubutech — государственные. В беседе с The Bell Хачуян снял с себя ответственность за то, как государственные органы распоряжаются полученными данными.

В беседе с РБК он допустил подачу иска к Facebook в случае, если соцсеть не восстановит аккаунты.

Ранее Social Data Hub сравнивала себя с группой Cambridge Analytica, которая в мае прекратила деятельность из-за обвинений в том, что компания незаконно использовала данные пользователей Facebook во время избирательной кампании Дональда Трампа. Хачуян сказал, что "всю жизнь презирал" Cambridge Analytica.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG