Ссылки для упрощенного доступа

Трамп пригласил в Белый дом невесту пропавшего саудовского журналиста


Правозащитники на акции в защиту пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашогги, Стамбул, 9 октября 2018 года
Правозащитники на акции в защиту пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашогги, Стамбул, 9 октября 2018 года

Президент США Дональд Трамп пригласил в Белый дом невесту пропавшего оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги – Хатидже Дженгиз. Об этом американский лидер заявил во время встречи с пастором Эндрю Брансоном, который был освобожден турецкими властями. В беседе с газетой The New York Times Дженгиз пообещала рассмотреть предложение американского президента в случае, если Вашингтон поможет расследовать исчезновение ее жениха.

Хашогги пропал 2 октября после того, как вошел на территорию саудовского консульства в Стамбуле. Дженгиз прождала его у стен консульства пять часов, после чего сотрудник дипломатического ведомства заявил ей о том, что Хашогги "ушел". С тех пор журналиста никто не видел.

В беседе с американским изданием она усомнилась в том, что Хашогги жив. По ее словам, он "заплатил своей жизнью в борьбе саудовского народа за свободу".

Турецкие власти предполагают, что журналист был убит. Саудовская Аравия это отрицает. Комитет по международным делам Сената США призвал Трампа ввести санкции в отношении Эр-Рияда в рамках "акта Магнитского". Сам глава Белого дома пригрозил саудовским властям серьезными санкциями в случае, если выяснится их причастность к возможной гибели Джамаля Хашогги.

Джамаль Хашогги – директор канала Al Arab News, который сотрудничал со многими арабскими и западными СМИ. В своих публикациях он выступал против нынешней политики Эр-Рияда. При этом в 2015 году он опубликовал в саудовской газете "Аль-Хайят" статью "Надо ли Саудовской Аравии видеть в Путине угрозу?". В ней он назвал российского президента "глупым" и "жестоким" лидером, которому "нельзя доверять".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG