Ссылки для упрощенного доступа

Букеровскую премию получила Анна Бернс из Северной Ирландии


Анна Бёрнс
Анна Бёрнс

Лауреатом Букеровской премии стала писательница из Северной Ирландии Анна Бернс. Она получила приз за роман "Milkman" ("Молочник").

В романе рассказывается о жизни девушки во время конфликта в Северной Ирландии в 1970-х годах.

Шорт-лист премии был объявлен 20 сентября. На одну из самых престижных литературных наград в мире помимо Бернс претендовали: американские писатели Рейчел Кушнер и Ричард Пауэрс, британцы — Дэйзи Джонсон и Робин Робертсон и канадская писательница Эси Эдугян.

Каждый из авторов, вошедших в шорт-лист, получит по две с половиной тысячи фунтов стерлингов и специальное подарочное издание своей книги. Победитель — Анна Бернс - еще 50 тысяч фунтов стерлингов (около 66 тысяч долларов).

Букеровская премия вручается с 1969 года. До 2013 года на неё могли претендовать романы писателей из Великобритании, Ирландии, стран Британского содружества. Теперь премию может получить любая опубликованная в Великобритании книга, написанная на английском языке. В 2017 году лауреатом премии стал писатель из США Джордж Сондерс за роман "Линкольн в Бардо". В 2004 году была учреждена международная Букеровская премия, которая вручается за романы, переведенные на английский язык.

XS
SM
MD
LG