Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельской области митингуют против ввоза мусора из Москвы


Последствия закрытия городского хранилища твердого мусора в Челябинске. 24 сентября 2018 года
Последствия закрытия городского хранилища твердого мусора в Челябинске. 24 сентября 2018 года

В городе Яренск Архангельской области проходит митинг против строительства полигона, куда столичные власти планируют свозить твердый мусор из Москвы. Акцию организовали активисты местного движения "Чистый Яренск".

Уже в ближайшие два года на территории Ленского района может появиться мусорное хранилище в виде экологического технопарка "Шиес". Власти Москвы планируют в течение 20 лет ежегодно складировать там около 500 тысяч тонн отходов. Это 6 процентов от общего объема твердого мусора, который образуется в Москве. Для проекта планируется привлечь 10,5 миллиардов рублей (свыше 160 миллионов долларов) инвестиций.

По замыслу авторов проекта из компании "Технопарк", в столице мусор будет формироваться в специальные защитные брикеты, которые будут производиться в Германии и Швеции. По заявлению разработчиков, такая упаковка сможет безопасно храниться в течение 30 лет.

В столичном департаменте ЖКХ объяснили, что Архангельская область была выбрана для реализации проекта по ряду причин. Среди них — доступность транспортной инфраструктуры, малая плотность населения и климатические условия. Об этом сообщает РБК.

Решение о вывозе мусора из столицы в другой регион возникло после "мусорных" протестов в Подмосковье. Первые протесты в Архангельской области против ввоза московского мусора прошли еще летом. Об этом писала "Новая газета".

XS
SM
MD
LG