Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке 33 рабочих рудника уволены за забастовку


Бастующие рабочие рудника на месторождении "Аметистовое" на Камчатке
Бастующие рабочие рудника на месторождении "Аметистовое" на Камчатке

На Камчатке уволены за забастовку 33 рабочих рудника на месторождении "Аметистовое". В компании "Золото Камчатки" заявили, что они отказывались идти на компромиссы, сообщает ТАСС.

Еще 16 горняков прекратили забастовку и вернулись к работе. Ранее протестующие заявили о том, что им устроили "информационную блокаду", отрезав от выхода в интернет. Сбои начались после того, как бастующие заявили о протесте в соцсетях и опубликовали список требований по улучшению условий труда к руководству предприятия. Один из золотодобытчиков сообщил, что интернет на месторождении был отключен два дня назад.

​В среду стало известно о том, что на крупнейшем месторождении золота и серебра "Аметистовое" не вышли на смену 78 рабочих рудника. Согласно письменным требованиям горняков, они еще 18 октября потребовали от руководства повышения зарплаты до 160 тысяч рублей, организации медосмотров в начале и конце смены, оплаты межвахтового отдыха, платы за вредность, а также закрепления комнат в общежитии. При несоблюдении этих требований через 10 дней рабочие обещали "приостановить деятельность карьера".

В пресс-службе "Золото Камчатки", несмотря на этот документ, заявили, что руководство компании не считает это забастовкой, так как "о ней никто из работников не уведомлял". На другие вопросы в письменном запросе редакции "Сибирь.Реалий" пресс-служба компании не ответила.

Ранее, по словам одного из золотодобытчиков, после "жестких профилактических бесед с начальством" уволили 8 взрывников, сообщает Кам24.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG