Ссылки для упрощенного доступа

Умер начальник российской военной разведки (ГРУ) Игорь Коробов


Умер начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил России – российской военной разведки – Игорь Коробов. Об этом сообщают российские информационные агентства со ссылкой на Министерство обороны.

  • Игорю Коробову было 62 года. Причиной его смерти названа тяжелая продолжительная болезнь. Иные подробности пока не сообщаются.
  • Российская военная разведка в последние годы оказалась в центре сразу нескольких скандалов и расследований на Западе. Наиболее известный инцидент, который связывают с ее деятельностью, – покушение на Сергея и Юлию Скрипаль в британском Солсбери с использованием боевого отравляющего вещества. Сотрудников Главного управления обвиняют в ряде стран также в организации хакерских атак и во вмешательстве в выборы.
  • Предшественник Коробова на посту главы военной разведки Игорь Сергун также умер, находясь в должности, в январе 2016 года. По официальной версии, он скончался от сердечного приступа в Подмосковье. Источники в разведке США утверждали, однако, что он умер в Ливане.
  • Владимир Путин на недавнем праздновании 100-летнего юбилея российской военной разведки предложил вернуть ей существовавшее в советские времена название ГРУ — Главное разведывательное управление. Именно так эту спецслужбу до сих пор называют на Западе.

Исполняющим обязанности начальника ГРУ назначен Игорь Костюков, сообщает РБК со ссылкой на источники в Минобороны. Костюков до последнего времени был первым заместителем Коробова.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG