Ссылки для упрощенного доступа

Полиция застрелила подозреваемого в нападении на ярмарку в Страсбурге


Подозреваемый в совершении нападения на рождественскую ярмарку Шериф Шекат
Подозреваемый в совершении нападения на рождественскую ярмарку Шериф Шекат

Полиция Франции застрелила подозреваемого в нападении на рождественскую ярмарку в Страсбурге. Личность убитого официально подтвердили во французском Министерстве внутренних дел. В четверг вечером правоохранительные органы провели очередную операцию в районе Нодорф – там раньше жил Шериф Шекат, который 11 декабря открыл огонь по посетителям ярмарки в центре Страсбурга. Погибли три человека, 13 получили ранения. Власти Франции назвали нападение терактом.

Шериф Шекат покинул место нападения на такси. BFMTV сообщает, что злоумыленник рассказал водителю о мотивах преступления. Он якобы устроил стрельбу, чтобы отомстить за "братьев, которых убили в Сирии". Правоохранительные органы эту информацию официально не комментируют. Ранее стало известно о задержании родителей и двоих братьев злоумышленника. Один из них связан с радикальными исламистами.

По данным полиции, Шериф Шекат 27 раз привлекался к ответственности не только во Франции, но также в Германии и Швейцарии. Нападавший несколько лет назад отбывал тюремный срок за кражу на территории ФРГ. Его депортировали во Францию в 2017 году.

Во Франции сохраняются повышенные меры безопасности, введённые в 2015 году после террористического нападения в Париже. За последние три года во Франции произошло несколько терактов, жертвами которых стали более 200 человек.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG