Ссылки для упрощенного доступа

Осознанно и добровольно. В чем призналась Мария Бутина


Россиянка Мария Бутина в четверг в федеральном суде в Вашингтоне признала свою вину по единственному предъявленному ей пункту обвинения: в заговоре с целью нарушить законы, регулирующие действия иностранных агентов в Соединенных Штатах. Прокуратура утверждала, что Бутина завязывала знакомства в консервативных политических кругах США с целью пропаганды точки зрения Кремля.

Признание состоялось в четверг в федеральном окружном суде в Вашингтоне. Суду был представлен семистраничный документ под названием "Заявление о правонарушении", скрепленный подписями Марии Бутиной и двух ее адвокатов. Документ содержит краткое изложение ее деятельности в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства. Своей подписью Бутина подтверждает, что делает это заявление "осознанно и добровольно", что ей никто не угрожал и не воздействовал на нее с целью затруднить понимание настоящего заявления.

"Описывает ли это заявление правдиво и точно ваши действия в этом деле?" – спросила у Марии Бутиной, доставленной под конвоем из одиночной камеры, судья Таня Чаткен. "Да", – ответила Бутина.

"Интересная очень процедура, – написала в заметках из зала суда корреспондент "Голоса Америки" Фатима Тлисова. – Судья сначала должна удостовериться, что Бутина не подвергалась моральному и физическому давлению, что она не страдает психическим расстройством и не находится под действием каких бы то ни было медицинских препаратов, что никто ей никаких обещаний, помимо того, что оговорено в договоре о сотрудничестве со следствием, не давал. Что она добровольно, без принуждения и с полным пониманием последствий признает себя виновной. [...] До этого была долгая процедура объяснений судьи, какие последствия от признания вины для Бутиной, в частности: невозможность опротестования вердикта, лишение права на получение американского гражданства и даже визы, возможность депортации, если правительство так решит, возможный тюремный срок (5 лет максимум). Интересная деталь: судья рассказала, что Бутину перевели в одиночную камеру после того, как другие заключенные в общей дали свидетельства, что она якобы пыталась их завербовать, следствие также заявило о существовании записи ее телефонных переговоров с журналистами при посредничестве одного из ее адвокатов – нарушение запрета судьи".

В документе, который подписала Бутина, приводятся многочисленные подробности ее действий на территории США, а также детали ее переписки с российскими официальными лицами. Например, она помогла российской делегации получить приглашение на Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне в 2017 году. Она писала своему контакту в США, что члены делегации были "лично отобраны [российским официальным лицом] и мной". Затем ее контактное лицо в США написал электронное послание еще одному человеку с копией Бутиной, в котором отмечалось, что "о реакции на присутствие делегации в Америке будет доложено ЛИЧНО российскому президенту и министру иностранных дел".

Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля этого года, накануне встречи президентов Путина и Трампа в Хельсинки, однако известно об этом стало через несколько часов после того, как встреча закончилась. Официальному представителю российского МИДа Марии Захаровой это дало повод предполагать прямую связь между двумя событиями. "Создается впечатление, что Федеральное бюро расследований США вместо того, чтобы заниматься своими основными обязанностями по борьбе с преступностью, выполняет откровенный политический заказ. Причем нельзя не отметить, что все это произошло непосредственно перед двусторонним саммитом в Хельсинки, конечно, с явной задачей минимизировать позитивный эффект от него и сделать это в максимально сжатые сроки", – заявила Захарова.

18 июля на судебном слушании об избрании меры пресечения обвинение предъявило суду фотографию, изображающую арестованную за ресторанным столиком с мужчиной, лицо которого скрыто под серым прямоугольником. Встреча имела место в январе, пояснили федеральные прокуроры, всего за несколько недель до того, как сидящее напротив Бутиной лицо, подозреваемое в шпионаже, было выдворено из США в числе 60 российских дипломатов в наказание за отравление Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Фотография была сделана агентами ФБР, следившими, судя по всему, за мужчиной.

Обвинение отказалось назвать имя этого лица, но позднее стало известно, что это Олег Жиганов – директор, теперь уже бывший, российского культурного центра в Вашингтоне и первый секретарь посольства РФ.

Мария Бутина подписалась под документом, в котором ее связывают (хоть и не называя по имени) с Александром Торшиным – членом Совета Федерации, а затем запредом Банка России. Торшин – пожизненный член без права голоса Национальной стрелковой ассоциации США. В этом качестве он пытался наладить контакт с командой кандидата Трампа и по этой причине попал в поле зрения специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего предполагаемый предвыборный сговор Дональда Трампа с Кремлем. Мария Бутина – ближайший помощник и соратник Торшина. Как и он, она сторонник права граждан на владение огнестрельным оружием. Пользуясь его поддержкой и его указаниями, она, как гласит обвинительное заключение, знакомилась с видными деятелями Республиканской партии с целью продвижения кремлевской повестки.

Мария Бутина на церемонии инаугурации Дональда Трампа.

В феврале Бутиной заинтересовался сенатский комитет по делам разведки и вызвал ее для дачи показаний. Прежде чем идти в Сенат, она заключила договор с известным, высокооплачиваемым вашингтонским адвокатом Робертом Дрисколлом. Роберт Дрисколл отказывается отвечать на вопрос, кто конкретно его нанял и оплачивает его услуги. Мария Бутина в течение нескольких часов давала показания под присягой. Слушание проходило в закрытом режиме, однако позднее комитет решил передать стенограмму и документы, предоставленные Бутиной, Министерству юстиции США по его запросу.

В апреле в квартире Бутиной агенты ФБР провели обыск, а в июле, когда она стала паковать вещи, ее арестовали. И хотя адвокат утверждал, что она собиралась лететь вовсе не в Россию, а к своему бойфренду в Южную Дакоту, суд оставил ее под стражей.

Москва настаивала на полной невиновности Бутиной и требовала ее немедленного освобождения. Заместитель официального представителя российского МИДа Артем Кожин назвал ее политзаключенной.

В ее защиту выступал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров: Количество неправительственных организаций, получающих финансирование из Соединенных Штатов в России... Сейчас не могу вспомнить цифру, но их очень много. С нашей стороны, как только кто-нибудь захочет просто поговорить с коллегами – сторонниками ношения стрелкового оружия гражданами... вот, вы знаете, Мария Бутина сидит в тюрьме. Просто приехала, занималась продвижением идей, которые разделяет Национальная стрелковая ассоциация Соединенных Штатов.

По официальной российской версии, Мария Бутина приехала в Америку именно для того, чтобы продвигать эти идеи. Национальная стрелковая ассоциация (NRA) – одна из самых могучих неправительственных организаций США, потратившая 36 миллионов долларов на выборы 2016 года, из них 21 миллион – на поддержку Дональда Трампа. Как считает американская пресса, стрелковая ассоциация привлекла Москву как раз своей тесной связью с Трампом. Существует подозрение, что часть средств, потраченных ассоциацией на предвыборную пропаганду в пользу Трампа, получена из российских источников. Помимо Торшина, Минюст США интересует бывший вице-премьер, а ныне глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, встречавшийся с делегацией NRA в декабре 2015 года в Москве. И эту поездку, и многие другие контакты организовала Мария Бутина и ее бойфренд Пол Эриксон, имеющий обширные связи в консервативных кругах.

11 декабря на заседании Совета по правам человека при президенте России дело Марии Бутиной затронул Владимир Путин.

Владимир Путин: А эта девушка несчастная, наша Бутина, сидит, ей грозит 15 лет лишения свободы. За что? Я когда услышал, что вокруг неё что‑то происходит, – у нас публичное мероприятие, но мне здесь скрывать нечего, – я для начала просто опросил всех руководителей наших спецслужб: кто такая? Никто о ней вообще ничего не знает, единственное, что о ней кто‑то чего‑то знает – в Совете Федерации, она там у кого‑то из замов, что ли, работала. Всё. Ей за это 15 лет может там быть назначено? Это, вообще, что такое? Я не знаю, что они там придумывают и что ей накрутят на эти 15 лет.

Комментируя слова Путина о том, что в спецслужбах о Бутиной ничего не знают, журналистка Наташа Бертран, освещающая дело Бутиной в журнале Atlantic, написала в Твиттере:

Видимо, именно поэтому российское правительство провело шесть консульских посещений Бутиной, направило Госдепу четыре дипломатические ноты по ее делу и велело Лаврову дважды лично говорить с Помпео относительно ее уголовного преследования?

В тот момент, когда Владимир Путин возмущался полицейским произволом в США, в Вашингтоне уже было известно, что Мария согласилась заключить сделку с правосудием. Судебное слушание по этому поводу было назначено на 12 декабря, но судья без объяснения причин перенесла его на сутки позже. За эти сутки сотрудники консульского отдела российского посольства встретились с Бутиной в седьмой раз, о чем свидетельствует запись в Твиттере.

После этого Мария Захарова заявила, что МИД не возражает против признания Бутиной своей вины.

Это дело выглядит серьезным, говорит в интервью Радио Свобода Стивен Блэнк, сотрудник Американского внешнеполитического совета в Вашингтоне:

​– Это очень серьезно, потому что, во-первых, у нее скорее всего есть улики, дающие представление о том, как действует российская внешняя разведка, создавая сеть агентов влияния в консервативных кругах Республиканской партии. Во-вторых, я предполагаю, что ее показания и показания Пола Эриксона помогут выявить действия российской разведки, пытавшейся установить контакты с людьми в предвыборном штабе Дональда Трампа. Если бы Бутина была никем, российское правительство не бросилось бы во все тяжкие, обвиняя США в том, что ее пытают, обращаются с ней жестоко. Российские дипломаты посетили ее в тюрьме по меньшей мере шесть раз, они постоянно жалуются на условия ее содержания, на то, что в тюрьме ей не оказывают необходимой медицинской помощи. Знаете, кто в последний раз удостоился такой заботы со стороны России? Виктор Бут. Я думаю, что нам стоит дождаться обнародования ее показаний, чтобы понять, что в действительности она знает.

Американский военный эксперт Дэниэл Гурэ из Лексингтонского института в Вирджинии считает, что Бутина привлекла внимание американских спецслужб по большому счету из-за того, что российская тема стала сверхполитизированной в США:

Если эта женщина действительно является агентом российских спецслужб, во что мне очень трудно поверить, то я спокоен

– В данном случае, как мне видится, мы имеем дело с женщиной, которая, как и многие другие, пыталась добиться успеха, сделать себе имя, завязать контакты с влиятельными людьми, пользуясь связями в своей стране, в данном случае в России. Посмотрите, какое количество людей пытались добиться доступа в предвыборный штаб Трампа в Трамп-тауэр. Когда кто-то амбициозный приезжает в Америку без денег или без секретов, которые можно продать, он опирается на контакты в своей стране. К этому можно лишь добавить, что, если эта женщина действительно является агентом российских спецслужб, во что мне очень трудно поверить, если это то, на что способна сегодня российская разведка, то я спокоен, – говорит Дэниэл Гурэ.

Теперь Мария Бутина должна будет сотрудничать со следствием. Формально оно не связано с делом о вмешательстве в выборы, которое ведет специальный прокурор Мюллер. Однако ожидается, что его заинтересуют показания Бутиной. 12 февраля прокуроры должны уведомить суд, выполняет ли она условия сделки. Если окажется, что она дает неполные или ложные показания, ей вменят сговор с целью совершения преступления, в котором она признала себя виновной. Если ее показания удовлетворят следователей, ожидается, что она получит не более полугода лишения свободы, после чего будет депортирована в Россию.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG