Ссылки для упрощенного доступа

Общение серверов. Какая связь между Трампом и Альфа-банком?


В последнем номере еженедельника New Yorker опубликована статья-расследование Декстера Филкинса "Существовала ли связь между российским банком и президентской кампанией Трампа?".

Тема не новая. Она в свое время детально обсуждалась в специализированной прессе, но ввиду большого количества технических подробностей внимания широкой публики не привлекла. Декстер Филкинс еще раз прошел по следу, встретился с действующими лицами и добавил немаловажный контекст, но исчерпывающего ответа на вопрос, содержащийся в заголовке, так и не получил.

Фабула истории такова. В июне 2016 года, после того как неизвестные хакеры взломали сервер Национального комитета Демократической партии, эксперты по сетевой безопасности предположили, что следующим объектом взломщиков будет Республиканская партия, и стали приглядывать за ее интернет-ресурсами. Вскоре обнаружилось странное взаимодействие между сервером, установленным в нью-йоркской башне "Трамп" на Пятой авеню, где располагался избирательный штаб кандидата Трампа, и двумя серверами в московском офисе Альфа-Банка.

В печать эти сведения попали с большим опозданием. В частности, главного редактора New York Times ФБР попросило придержать статью, чтобы не мешать расследованию. В итоге газета сообщила о подозрительном траффике только 31 октября, урезав статью до одного куцего абзаца, в котором говорилось, что, по мнению ФБР, общение серверов может иметь и "безобидное объяснение".

В тот же день издание Slate опубликовало подробный текст, автор которого утверждал, что соединения были отнюдь не случайными. Еще одно исследование вышло 1 ноября на сайте Intercept. Оно было ответом на публикацию Slate и оспаривало его выводы.

По версии Slate, поначалу специалисты приняли настойчивые запросы из Москвы на соединение с сервером Трампа за попытки внедрить вредоносный код. Однако в ходе внимательного наблюдения обнаружилось, что серверы ведут себя необычно. Сервер Trump Organization, предназначенный для массовой маркетинговой рассылки, никакой рассылкой не занимался. Сервер Альфа-Банка посылал запросы не регулярно, как делал бы бот, а спорадически. Весь исключительно слабый для серверов такой мощности траффик проходил в рабочее время, нью-йоркское или московское. Соединения, конечно, могли быть и случайными – мало ли спама мы получаем по почте. Но для случайности контакт был слишком постоянным. Более того: сервер Трампа был сконфигурирован таким образом, чтобы принимать запросы только от определенных, очень немногочисленных IP-адресов. Когда пинг-запрос посылали эксперты, они в ответ получали сообщение об ошибке. Иными словами, серверы Trump Organization и Альфа-Банка установили закрытый канал связи.

"Вполне очевидно, – цитирует Slate одного из авторитетнейших специалистов, профессора Индианского университета Джин Кемп, – что сервер не был открыт для почтовых сообщений. Эти организации контактировали друг с другом таким образом, чтобы заблокировать других пользователей".

Значительно меньший по объему траффик наблюдался между серверами Трампа и мичиганской некоммерческой организацией Spectrum Health, тоже имевшей доступ к этому закрытому каналу. Сфера ее деятельности (здравоохранение) никак не связана с отельным или строительным бизнесом, которыми занимается Trump Organization, зато жена председателя совета ее директоров Бетси Де Вос стала в администрации Трампа министром образования, а ее младший брат, основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс, незадолго до инаугурации Трампа, 11 января 2017 года, встречался на Сейшелах с Кириллом Дмитриевым, гендиректором Фонда прямых инвестиций, чья жена Наталья Попова – однокурсница и близкая подруга дочери Владимира Путина Екатерины Тихоновой. Предметом встречи была якобы организация неофициального закрытого канала связи между Белым домом и Кремлем. Сам Принс говорит, что встреча была случайной и ничего не значащей.

График активности канала наложили на календарь президентской кампании. Стало видно, что активность эта началась сразу после того, как Дональд Трамп в ходе праймериз обеспечил себе партийную номинацию, и резко возрастала в значимые моменты – например, в период, когда перед национальным съездом республиканцев редактировалась предвыборная платформа Трампа (в итоге из нее исчезло обещание поставить Украине оборонительное летальное оружие). Самый бурный всплеск произошел в августе, в промежутке между съездами и теледебатами. В этот момент рейтинг кандидатов сравнялся, и Трампу требовался резкий рывок.

Дональд Трамп во время предвыборной кампании, август 2016 года
Дональд Трамп во время предвыборной кампании, август 2016 года

Когда корреспондент New York Times Эрик Лихтблау работал над своей статьей, он обратился за комментарием к Альфа-Банку. Спустя считаные дни доменное имя, зарегистрированное для сервера Trump Organization, перестало функционировать. Компания зарегистрировала другое имя. И первый же запрос на соединение пришел от Альфа-Банка. Легендарный Пол Викси, основатель и глава Internet Software Consortium, поддерживающего инфраструктуру интернета, объяснил автору статьи в Slate Франклину Фоэру, что случайно найти переименованный сервер во Всемирной паутине невозможно: "Чтобы узнать новое имя, нужно воспользоваться какими-то внешними средствами связи: СМС, телефоном".

Intercept отнесся к теории Slate с изрядной долей скепсиса. Запрос на соединение, пишут авторы статьи в этом издании (их четверо), это еще не соединение. Можно долго и упорно дозваниваться до абонента, но ни разу не дозвониться. Пол Викси в разговоре с авторами признал, что выводы, к которым пришел он и его коллеги, недоказуемы: "Это идеальная ситуация "он сказал – она сказала". Ни у кого из нас нет прямых доказательств".

После этих публикаций владельцы серверов выступили с опровержениями. Пресс-секретарь кандидата Трампа Хоуп Хикс заявила следующее: "Прежде всего, это не секретный сервер. Почтовый сервер, предназначенный для маркетинговых целей и управлявшийся третьей стороной, не использовался с 2010 года. Нынешний траффик с IP-адреса Альфа-Банка – обычный траффик DNS-сервера, не почтовый траффик. Trump Organization не посылает и не получает никаких сообщений через этот почтовый сервер. Trump Organization не поддерживает контакты и не вступала ни в какие отношения с этой или какой-либо другой российской организацией".

Аналогичное заявление сделала пресс-служба Альфа-Банка.

Отделение Альфа-Банка
Отделение Альфа-Банка

Однако на этом сюжет не закончился. В марте 2017 года телекомпания CNN сообщила, что ФБР продолжает расследование подозрительных коммуникаций. В том же месяце Джин Кемп, разместившая на своем персональном сайте технические данные траффика, получила письмо от адвокатской фирмы, представляющей интересы Альфа-Банка. Адвокаты пишут, что банк изучает имеющиеся законные возможности по защите своей репутации, а она, Джин Кемп, своей деятельностью способствует "незаконному расследованию".

Альфа-Банк опубликовал также сообщение для прессы, которое гласит, что банк стал жертвой провокации: "В течение последних нескольких недель были совершены три новые попытки кибератак возрастающей интенсивности на его DNS-сервер (сервер доменных имен). В процессе этих атак неустановленные лица подавали многочисленные DNS-запросы на сервер компании Trump Organization, пользуясь в основном услугами серверных провайдеров США. Запросы DNS выглядели так, как будто они исходят от Альфа-Банка. В результате DNS-ответы от сервера Трампа ошибочно возвращались в Альфа-Банк и вызывали срабатывание автоматизированной системы безопасности Альфа-Банка 18 февраля, а также повторно 11 и 13 марта... Альфа-Банк полагает, что эти злонамеренные атаки призваны создать ложное впечатление, что Альфа-Банк тайно поддерживает взаимоотношения с компанией Trump Organization. На самом деле таких взаимоотношений не существует и никогда не существовало".

В ноябре 2017-го появилась информация о том, что ФБР получило судебный ордер на обследование сервера Трампа. Об этом сообщил ныне не существующий новостной сайт Heat Street.

Спустя два месяца BBC рассказала о том, что ордер был получен после того, как тогдашнему директору ЦРУ Джону Бреннану передали запись разговора, в котором идет речь о спонсировании кампании Трампа деньгами Кремля. Запись будто бы была предоставлена разведкой одного из балтийских государств.

Название "Альфа-Банк" хорошо знакомо специальному прокурору Роберту Мюллеру, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США. В апреле этого года отправился за решетку за дачу ложных показаний (правда, всего на 30 дней) юрист из Нидерландов Алекс Ван Дер Зуаан. Это зять олигарха Германа Хана, который входит в руководство консорциума "Альфа Групп".

Ван Дер Зуаан работал в нью-йоркской юридической фирме Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, которой лоббист и консультант Виктора Януковича Пол Манафорт в 2012 году устроил контракт с правительством Украины. В задачу фирмы входила независимая экспертиза "газового дела" Юлии Тимошенко. Юристы фирмы отметили, что процедура суда не в полной мере отвечала стандартам правосудия, принятым в демократических странах. Тем не менее на основании представленных суду материалов Skadden пришла к заключению, что вина Тимошенко вполне доказана, а в ее уголовном преследовании не имеется никаких признаков политических мотивов.

Этот вывод в сентябре 2012 года стал международной сенсацией и победой Манафорта. В качестве ответной услуги фирма взяла на работу в качестве младшего партнера дочь Манафорта. Госдепартамент в лице Виктории Нуланд охарактеризовал отчет как неполный и неточный. "Разумеется, юристы Skadden не нашли политических мотивов, – заявила Нуланд, – потому что не искали их". Бывший посол США в Киеве Джон Хербст высказался еще резче. Он назвал отчет "отвратительной работой", за которую фирме "должно быть стыдно".

Имя Германа Хана упоминается в досье Кристофера Стила, которое Трамп и его соратники считают "грязной фальшивкой". Об "Альфе" в досье, в частности, сказано, что ее руководители дают президенту Путину неформальные советы по внешней политике, особенно по США, поскольку Путин не доверяет в этом отношении собственным чиновникам. "Альфа", кроме того, будто бы обладает компроматом на Путина – сведения касаются его "коррумпированной предпринимательской деятельности начиная с 1990-х годов".

Владельцы "Альфы", включая Германа Хана, вчинили изданию BuzzFeed, опубликовавшему досье Стила, иск за клевету.

Остается дополнить рассказ сведениями, ускользнувшими от внимания американских журналистов. Из сообщений о судебном ордере следует, что ФБР изучает траффик не только между почтовым сервером Трампа и Альфа-банком, но и калифорнийским Silicon Valley Bank. Этот банк имеет прямое отношение к России. У него есть соглашение со Сбербанком РФ о венчурном финансировании. Они проводят совместные мероприятия. Один из управляющих директоров SVB – выпускница Московской финансовой академии Вера Шокина, организатор встречи Дмитрия Медведева, в то время президента России, с русскими программистами во время его визита в Кремниевую долину в июне 2010 года. Но что общего у этого заведения со штабом Трампа?

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG