Ссылки для упрощенного доступа

Глава Мосгорсуда выступила против запрета клеток для подсудимых


Заседание районного суда (иллюстративное фото)
Заседание районного суда (иллюстративное фото)

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова высказалась против полного запрета клеток и "аквариумов" для подсудимых в залах суда.

Такое нововведение, по её мнению, обоснованно только для обвиняемых в экономических преступлениях. "Но не будем забывать, что речь идет о суде, где очень часто страсти накалены", – сказала Егорова в интервью Интерфаксу. При рассмотрении дел о терроризме, убийствах, бандитизме и разбоях клетки надо использовать, заявила глава Мосгорсуда.

Егорова также раскритиковала работу следователей, которые по её мнению, "разучились собирать и анализировать доказательства". Как результат, по словам председателя Мосгорсуда, за последние полгода каждый второй вердикт с участием присяжных – оправдательный.

В середине ноября группа членов Совета Федерации внесла в Государственную думу законопроект о запрете клеток и застекленных камер в судах. По мнению авторов проекта, находясь в клетках или в кабинах, подсудимые не могут эффективно участвовать в судебном процессе и общаться со своими защитниками.

Европейский суд по правам человека с 2014 года призывает Россию отказаться изоляции обвиняемых по уголовным делам во время судебных заседаний. В ЕСПЧ считают эту практику унижающей человеческое достоинство.

Металлические клетки в российских судах впервые появились в 1992 году и быстро распространились по всей стране. В начале 2000-х годов их начали заменять на стеклянные "аквариумы".

XS
SM
MD
LG