Ссылки для упрощенного доступа

Кандидат Элизабет Уоррен. В США началась президентская гонка 2020


Кабул, 4 июля 2017 года, сенатор Элизабет Уоррен в штаб-квартире войск коалиции вместе с ныне покойным сенатором Джоном Маккейном
Кабул, 4 июля 2017 года, сенатор Элизабет Уоррен в штаб-квартире войск коалиции вместе с ныне покойным сенатором Джоном Маккейном

31 декабря в США неожиданно началась новая президентская кампания. О своем намерении избираться в президенты заявила сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.

Обычно желающие испытать судьбу на президентских выборах объявляют о своем вступлении в гонку летом года, предшествующего году выборов. Но многие регистрируются и раньше. По данным на 20 декабря 2018 года, кандидатами зарегистрировались уже 436 человек, из них 131 демократ, 59 республиканцев, 18 либертарианцев и 10 зеленых. Но Элизабет Уоррен стала первым из серьезных претендентов. В размещенном на YouTube ролике она вкратце изложила свою программу.

Нынешняя коррупция отравляет нашу демократию. Политики смотрят сквозь пальцы на то, как большие страховые компании отказывают пациентам в покрытии жизненно важного лечения, на то, как большие банки обирают клиентов до нитки, на то, как большие нефтяные компании уничтожают эту планету... Вся эта система существует благодаря нагнетанию атмосферы страха и ненависти, предназначенной для того, чтобы путать и разделять нас.

Элизабет Уоррен в июне исполнится 70 лет. Она родилась в семье рабочих. Получила степень бакалавра в области патологии речи, затем стала магистром права. В ноябре 2012 года Уоррен была избрана в Сенат, в 2018-м переизбрана на второй срок. Президент Трамп ведет против сенатора Уоррен в некотором роде личную вендетту, и это добавляет ей очков. 31 декабря Элизабет Уоррен вместе с мужем, профессором Гарварда Брюсом Манном, вышла к собравшимся у ее дома журналистам.

Я никогда не думала, что когда-нибудь в жизни буду участвовать еще в какой-нибудь избирательной кампании. Но средний класс Америки разрушается, и для множества молодых людей остается все меньше возможностей. Поэтому я вступаю в борьбу по полной программе. В настоящий момент Вашингтон служит богатым и привилегированным. Ни для кого другого он не работает. Но я оптимист. Я верю, что сообща мы сможем много добиться. Я собираюсь вести кампанию с опорой на широкие массы. В нее уже вливаются люди по всей стране. Вместе мы добьемся перемен.

В 2012 году на выборах в Сенат соперник Уоррен республиканец Скотт Браун обвинил ее в том, что она фальсифицировала сведения о своем происхождении от индейцев, чтобы получить преимущество при найме на работу. Работодатель заявил тогда, что никакого значения ее этнические корни не имели, Браун проиграл выборы, но версию о подделке подхватил Дональд Трамп и стал называть ее презрительным прозвищем "Покахонтас" по имени легендарной дочери вождя индейского племени, которая вышла замуж за одного из первых английских поселенцев. В конце концов Элизабет Уоррен прошла ДНК-тест, который показал, что среди ее предков в шестом-десятом поколении действительно имеются индейцы, однако племя чероки не признало ее своей. С этими обстоятельствами связан вопрос, заданный Элизабет Уоррен журналистами.

– Что бы вы сказали избирателям, которые говорят: мне нравится программа сенатора Уоррен, но я сомневаюсь, что она сможет выиграть выборы, меня беспокоит, что это будет кампания о ее индейском происхождении, а не о среднем классе?

– Я вступаю в борьбу, потому что я понимаю, что происходит с работающими семьями. Я выросла в семье, которая жила от получки до получки, и лучшее, на что я могла рассчитывать, – это муниципальный колледж за 50 долларов в семестр...*

Президент Трамп отозвался на объявление сенатора Уоррен с сарказмом.

– Посмотрим, как у нее пойдет дело. Желаю ей всего доброго. Надеюсь, она хорошо справится с задачей. Я был бы рад иметь ее своим соперником.

– Она говорит, что вступает в борьбу по полной программе, г-н президент. Вы правда думаете, что она надеется победить?

– Ну не знаю. Спросите об этом ее психиатра.

На телеканале CNN решение Элизабет Уоррен прокомментировал бывший конгрессмен-республиканец Чарли Дент. В мае прошлого года он вышел в отставку из-за несогласия с политикой Республиканской партии.

Не знаю, умный это шаг или нет, но думаю, что это идеальный подарок президенту Трампу. Это тот самый кандидат, которого он хочет. На мой взгляд, демократы хотят видеть новое поколение лидеров. Они ждут кого-то типа Камалы Харрис, Бето О'Рурка или Кори Букера.

Этот список в разной последовательности повторяют и многие другие комментаторы. Пока не факт, что все перечисленные политики будут участвовать в президентских выборах 2020 года, но приглядеться к ним стоит уже сегодня.

Камала Харрис избрана в Сенат от Калифорнии в 2016 году. До этого она была генеральным прокурором штата. Ей 54 года. Она принадлежит к левому крылу Демократической партии. В Сенате она получила известность благодаря своему агрессивному полемическому стилю. Вот фрагмент ее конфронтации с Бреттом Кавано – назначенцем президента Трампа на пост члена Верховного суда США.

– Вы обсуждали специального прокурора Мюллера или его расследование с кем бы то ни было?

– Оно каждый день в новостях...

– Вы обсуждали его с кем бы то ни было?

– С другими судьями...

– Вы обсуждали Мюллера или его расследование с кем-либо в Kasowitz, Benson and Torres – юридической фирме, основанной Марком Казовицем, личным адвокатом президента Трампа?

– Я...

– Хорошо подумайте прежде, чем отвечать, сэр.

– Я не помню... но у вас есть что-то, о чем вы хотите...

– Вы уверены, что не обсуждали эту тему в этой юридической фирме?

– Казовиц, Спенсер...

– Казовиц, Бенсон и Торрес. Это юридическая фирма, созданная Марком Казовицем, который является личным адвокатом президента Трампа. Вы обсуждали Мюллера или его расследование с кем-либо в этой фирме? Да или нет?

– Вы говорите о каком-то лице?

– Я задаю вам очень прямой вопрос: да или нет?

– Я не уверен, что знаю каждого, кто работает в этой юридической фирме.

– Не думаю, что вы должны знать всех – вы должны знать того, с кем говорили. Кто это был?

Камала Харрис сказала недавно, что примет решение, будет ли она избираться в 2020 году, в праздничные дни. В опросе, проведенном в середине ноября, она занимает пятое место в списке потенциальных кандидатов. На строчку ниже – сенатор Кори Букер. Это первый в истории сенатор-афроамериканец от штата Нью-Джерси. Ему 49 лет. Прежнее место работы – мэр города Ньюарк. Кори Букер известен своей резкой критикой стремления президента Трампа "поладить" с Россией. Накануне саммита в Хельсинки он требовал от Трампа в Твиттере отменить встречу.

Президент Трамп в понедельник радостно приветствовал Путина – человека, который напал на нашу страну. Он приветствовал его как друга, и это должно возмутить всех американцев. Трамп должен отменить встречу или сделать ее открытой, дать отпор Путину и принять меры с тем, чтобы привлечь его к ответственности.

Еще один возможный кандидат от Демократической партии – сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Гиллибранд. В ноябре прошлого года она переизбралась на новый шестилетний срок. Ей 52 года. Она доктор права и входит в консервативную фракцию партии. Недавно в ток-шоу Ван Джонса на телеканале CNN Кирстен Гиллибранд был задан недвусмысленный вопрос.

– Я вижу в вас человека, который однажды может оказаться в Белом доме. И я надеюсь, что я нравлюсь вам настолько, что вы сделаете важное сообщение в моем шоу. Вы участвуете в кампании? К чему нам готовиться? Поднимите мне рейтинг.

– Я, конечно, думаю об этом. И я собираюсь подумать об этом в праздники вместе с детьми и мужем, и скоро я приму решение.

Наконец, еще одна восходящая звезда Демократической партии – Бето О'Рурк. Ему 46 лет. В 2012 году он выиграл выборы в нижнюю палату Конгресса от штата Техас. А в прошлом году бросил вызов на выборах в Сенат политическому тяжеловесу – сенатору-республиканцу Теду Крузу, единственному кандидату, который смог составить конкуренцию Дональду Трампу в 2016 году в борьбе за партийную номинацию. Это была схватка Давида с Голиафом. О'Рурк проиграл Крузу всего около двух с половиной процентов. Его речь, в которой он признал свое поражение, была полна оптимизма.

Мы не определяем себя как людей, выступающих против кого-то или чего-то или напуганных чем-то. Мы амбициозные люди, которыми движут наши устремления, мы готовы упорно работать, чтобы добиться своего. Каждый из нас – республиканец, демократ, независимый, житель большого города или маленького – народ Техаса хочет сделать и сделает великую работу для этой страны.

Бето О'Рурк – на третьем месте в рейтинге демократов.

* Американский муниципальный колледж с двухлетним сроком обучения – аналог советского техникума.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG