Ссылки для упрощенного доступа

Трамп и Конгресс договорились о приостановке "шатдауна" на 3 недели


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп объявил о временном решении для принятия федерального бюджета в стране. Глава Белого дома выступил с обращением по поводу "шатдауна", который продолжается уже более месяца. Администрации Трампа удалось согласовать с Конгрессом временный план, который обеспечит финансирование федерального бюджета на три недели, соообщает FOX.

Закон о прекращении шатдауна уже принят Конгрессом и подписан президентом.

За это время (а именно – до 15 февраля​) продолжатся переговоры между республиканцами и демократами по поводу строительства стены на границе США с Мексикой. Разработкой решения вопроса пограничной охраны займётся специальная комиссия, составленная из республиканцев и демократов. ​

Принятие этих мер означает, что Трамп готов уступить демократам и пойти на компромисс, пишет газета The New York Times. Сам президент во время выступления подчеркнул, что продолжит настаивать на возведении заграждения. "Стены на границе работают", – отметил Трамп.

Незадолго до завершения шатдауна в пятницу аэропорты Нью-Йорка и Филадельфии столкнулись с трудностями в работе в связи с задержками рейсов из-за приостановки работы правительства США.

  • "Шатдаун" в США продолжался 35 дней. Его причина – разногласия между Трампом и демократическим большинством Конгресса относительно проекта бюджета на 2019 год. В частности, споры идут о возведении стены на границе с Мексикой, на котором настаивает Трамп. Он требует выделить на строительство почти шесть миллиардов долларов.
  • Из-за временной остановки работы правительства около 800 тысяч федеральных служащих оказались без зарплаты. Проблемы с оплатой затронули министерства внутренней безопасности, транспорта, юстиции, Госдепартамент США и ФБР.
XS
SM
MD
LG