Ссылки для упрощенного доступа

Кудрин: "Россия теряет и продолжает терять от санкций"


Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин
Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая во вторник перед журналистами, заявил, что "Россия теряет от санкций", введённых Западом, и "продолжает терять". Из-за ограничительных мер в стране замедляются темпы экономического роста.

"В силу нашей вовлеченности в мировую торговлю и большой импорт технологий в Россию, в некоторых отраслях доходящий до 70–80%, мы чувствительны к любым санкциям извне", – отметил Кудрин.

По его словам, в прошлом году санкции против компаний холдинга Дерипаски и Вексельберга оказали существенное влияние не только на рынок, но и на настроение инвесторов – Россия, как заявил Кудрин, "недобирает инвестиций". "Это влияние не жёсткое и шоковое, но оно существует, и оно отрицательное", – подчеркнул глава Счётной палаты.

Кудрин также отметил, что, несмотря на то что в целом российские предприниматели приспосабливаются к санкционным условиям и "как-то ищут другие пути", "любые новые санкции вызовут новые шоки и потребность новой адаптации. И они могут быть жестче, чем то, что есть сейчас".

Кроме этого, комментируя инвестиционный климат в России, председатель Счётной палаты заявил, что выступает за смягчение меры пресечения основателю инвестиционной компании Baring Vostok Майклу Калви, арестованному в Москве по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Накануне Кудрин назвал чрезвычайной для экономики ситуацию с арестом Калви. "Хочу обратить внимание, что явно не выполняется установка президента не арестовывать по экономическим составам", – написал он в своём твиттере.

  • Неделю назад группа сенаторов США представила законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России. Согласно документу, меры коснутся "российских банков, которые поддерживают усилия РФ по подрыву демократических институтов в других странах" и инвестиций в российские газовые проекты.
  • В понедельник о подготовке новых санкций в отношении России за агрессию в Азовском море объявила и глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Федерика Могерини. Ограничительные меры коснутся компаний и физических лиц, которые связаны с атакой на украинские корабли и захватом их экипажей. Могерини подчеркнула, что ожидает единогласного решения по этому вопросу в ближайшее время.
  • В тот же день Минэкономразвития России представило доклад, согласно которому российские экспортеры потеряли из-за санкций больше 6 миллиардов долларов. В ведомстве отметили, что лидером по числу ограничительных мер в отношении российских товаров является Европейский союз – он ввёл их ровно двадцать пять. На втором месте по этому показателю Украина, утвердившая 22 меры, на третьем – Индия, которая ввела 16 мер. ​Среди видов промышленности, наиболее пострадавших от санкций, – металлургическая (она недополучила почти 4 миллиарда долларов) и сельскохозяйственная, ущерб которой оценивается почти в миллиард. Всего на конец 2018 года санкции в отношении российских товаров применяют 62 страны, а общее количество ограничительных мер – 159.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG