Ссылки для упрощенного доступа

Марш в Москве и другие акции памяти Бориса Немцова. Подробности

В Москве, Петербурге и других городах России 24 февраля состоялись акции памяти убитого 4 года назад оппозиционера Бориса Немцова

Акции памяти Немцова в России. Итоги

В Москве, Санкт-Петербурге и ещё нескольких городах России в воскресенье прошли акции в память об оппозиционном политике Борисе Немцове.

Несмотря на то, что в нескольких городах власти отказывали организаторам в согласовании мероприятий, почти везде обошлось без задержаний и других инцидентов.

В Москве одного активиста забрали в полицию после того, как он пришёл к месту проведения акции с плакатом, на котором были матерные слова и имя Путина.

В Петербурге очевидцы сообщали, что согласованный митинг проходил буквально в окружении полиции, но о задержаниях не сообщалось.

Несколько мероприятий, посвящённых памяти оппозиционного политика, запланированы в городах США. Они пройдут после 21 часа по московскому времени.

  • Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В июле 2017 года суд признал исполнителем убийства бывшего заместителя командира чеченского батальона "Север" Заура Дадаева. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Соучастниками преступления были признаны ещё четверо уроженцев Чечни, получившие от 11 до 19 лет лишения свободы.​
  • Близкие и родные Немцова считают убийство нераскрытым и подозревают в его организации ближайшее окружение президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова. Следственный комитет продолжает поиск неустановленного заказчика преступления. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Москва. Большой Москворецкий мост

В нашей прямой трансляции – включение с Большого Москворецкого моста, на котором 27 февраля 2015 года застрелили Бориса Немцова. Место, где сразу после смерти политика появился народный мемориал, не является частью официального маршрута, но участники сегодняшнего шествия приходят сюда возложить цветы к портрету убитого оппозиционера.

У народного мемориала продолжают дежурить волонтёры. Ранее они неоднократно сообщали о давлении со стороны полиции и прокремлёвских активистов

Несмотря на обращения общественности, власти Москвы отказываются увековечить память о Борисе Немцове и установить памятный знак на месте его убийства, а также рассмотреть другие предложения по увековечению памяти.

За прошедший год соратникам Немцова удалось поставить памятную табличку на доме, в котором он жил. Имя Бориса Немцова также получили площадь в Вашингтоне и сквер в Вильнюсе, еще в ряде стран этот вопрос обсуждается.

Санкт-Петербург. Три билборда

Образ из "Трёх билбордов на границе Эббинга, Миссури", похоже, прочно закрепился в российском протестном движении. Активисты в Петербурге

Москва и Санкт-Петербург

Участники сегодняшних акций в Москве и Петербурге постепенно расходятся с места их проведения.

В Москве полицейские требуют покинуть проезжую часть и говорят, что мероприятие закончилось. Организаторы просят не провоцировать задержания и выполнить требования полицейских.

Число задержанных в Москве пока не увеличилось: один человек.

Статистика тоже почти не изменилась:

Москва – 10 800 человек по версии "Белых счётчиков" / 6 тысяч по версии полиции

Петербург – около 800 человек по наблюдениям "МБХ медиа"

Видеотрансляция Радио Свобода из Москвы продолжается

Москва. Украинские флаги

Несколько участников шествия пришли на проспект академика Сахарова с украинскими флагами. Они выражают поддержку морякам, задержанным при захвате украинских кораблей российскими пограничниками у берегов аннексированного Крыма.

Также на марш Немцова пришли активисты с портретами украинского режиссёра Олега Сенцова, которого в России осудили по статье о терроризме. Его освобождения уже несколько лет требуют правозащитники, деятели культуры, западные политики и украинские власти.

Москва. Статистика полиции

Управление внутренних по Москве насчитало шесть тысяч участников шествия в память о Борисе Немцове. Это на 4600 меньше, чем насчитали "Белые счётчики"

Вячеслав Егоров

Ещё один активист, имя которого прозвучало сегодня на оппозиционных акциях, приуроченных ко дню убийства Немцова, – коломенский лидер протестов против ввоза мусора Вячеслав Егоров. Ему предъявили обвинение в неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий. В 2018 году на активиста составили несколько административных протоколов, которые позднее стали основанием уголовного преследования.

Вячеслав Егоров и его адвокат Мария Эйсмонт
Вячеслав Егоров и его адвокат Мария Эйсмонт

Егорову вменяют статью 212.1 Уголовного кодекса России, которая уже успела получить название "Дадинской" – по фамилии гражданского активиста Ильдара Дадина. Это единственный в России человек, которого осудили за неоднократное нарушение правил проведения публичных акций и посадили за это в колонию.

В феврале 2017 года, после решения Конституционного суда, приговор Дадину был отменен Верховным судом за отсутствием состава преступления, а сам активист вышел на свободу.

Барнаул

Без задержаний обошлось сегодня на акции в память о Немцове в Барнауле, сообщает "ОВД-Инфо".

Москва

В Москве больше ста человек не смогли попасть на сегодняшнее шествие, поскольку полицейские закрыли рамки

Участники марша Немцова почтили его память минутой молчания.

Радио Свобода продолжает прямую трансляцию, которую можно посмотреть здесь.

Санкт-Петербург. Фото из социальных сетей

Портрет Бориса Немцова и его автор Елена Осипова

Участники и лозунги

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG