Ссылки для упрощенного доступа

Американцев-мормонов выдворяют из России за английский язык


Кол Бродовски
Кол Бродовски

В России задержали двух граждан США, волонтеров религиозной организации мормонов – Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Их обвинили в нарушении визового режима за проведение бесплатных уроков английского языка. Теперь волонтеров выдворят из страны.

5 марта телеканал ABC4 News сообщил, что в Новороссийске задержали американских волонтеров. Дэвид Гаага и двадцатилетний Кол Бродовски приехали по гуманитарным визам и служили при миссии церкви в Ростове-на-Дону. Волонтеры провели в России примерно полтора года, путешествовали по стране и недавно переехали в Новороссийск.

Программа, по которой волонтеры приехали в Россию, длится два года и оплачивается за счет самих волонтеров. Кол приехал с западного побережья США, из Гарден-Гроув, он рассказывал, что подрабатывал спасателем на пляже, чтобы собрать средства на поездку. Кол учился в медицинском институте, а на время путешествия по России взял академический отпуск. О задержанном Дэвиде Гааге подробностей нет.

Кол Бродовски снимал квартиру в Новороссийске вместе с другим волонтером – Сэмом Макмюрреем. Так как волонтерская программа запрещает заниматься оплачиваемым трудом, они просто помогали местным жителям, обращавшимся к ним с разными просьбами. В основном это были пожилые люди, которые просили вскопать огород или помочь с ремонтом. Помимо этого, американцы проводили для желающих бесплатные встречи на английском языке.

По словам Кола и Сэма, два раза в неделю они приходили к репетиторам английского и безвозмездно помогали им на уроках. Например, они помогали школьникам готовиться к ЕГЭ по английскому языку. Каждую пятницу американцы встречались со всеми желающими в разговорном английском клубе. Волонтеры рассказывали, что проводили игры на иностранном языке, например, играли в "крокодила", когда по описанию на английском нужно угадать слово и перевести его на русский.

Подобная форма социального служения, дискуссии на иностранных языках, предусмотрена уставом церкви

Сергей Антаманов, пресс-секретарь Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России, заявил, что безвозмездные дискуссии на иностранных языках о традициях, наследии и культуре последователей церкви – это одна из важных форм волонтерской деятельности. По его словам, именно это мероприятие проходило в офисе, арендованном религиозной ассоциацией церкви, когда прибыли сотрудники полиции. 1 марта двух волонтеров, Кола и Дэвида, задержали. Сэм Макмюррей после ареста друга решил вернуться в США, хотя его волонтерская миссия заканчивается только в сентябре 2019 года.

Волонтеров Кола Бродовски и Дэвида Гаагу обвинили в нарушении части 2 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение правил въезда и пребывания на территории России. Суд состоялся 2 марта. Обвинение заявило, что иностранные граждане осуществляли преподавательскую деятельность, и это не соответствовало заявленной цели въезда. Судья Приморского районного суда Новороссийска признал волонтеров виновными. Теперь их ждет штраф в 2000 рублей и выдворение за пределы России. Защита обжаловала это решение. Краснодарский краевой суд подтвердил высылку Бродовски, апелляцию Дэвида Гааги суд еще не рассмотрел.

Сергей Антаманов
Сергей Антаманов

Сергей Антаманов заявляет, что цель поездки в визах волонтеров обозначалась как "религиозные дела":

– Согласно вероучению Церкви, подобная форма социального служения, дискуссии на иностранных языках, предусмотрена уставом, – говорит Антаманов. – Она является неотъемлемой частью именно религиозной деятельности и не является преподавательской работой.

Сейчас Кол Бродовски и Дэвид Гаага находятся в городе Гулькевичи (Краснодарский край), в центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) официально зарегистрирована в России и не является запрещенной организацией.

XS
SM
MD
LG