Ссылки для упрощенного доступа

Момент истины для Брекзита. Британский парламент проголосовал против плана Мэй выхода из ЕС


Британский парламент проголосовал против соглашения правительства Терезы Мэй с Евросоюзом об условиях Брекзита – за 17 дней до назначенной даты выхода Британии из ЕС. Голосование в парламенте прошло вечером во вторник. В среду парламент будет голосовать, покидать ли Евросоюз без соглашения.

Решение выйти из ЕС было принято на референдуме в Британии около трех лет назад, датой Брекзита было назначено 29 марта 2019 года. Договор, который правительство во главе с премьер-министром Терезой Мэй почти два года согласовывало с ЕС, в январе потерпел в парламенте сокрушительное поражение. В последние недели Мэй попыталась изменить соглашение так, чтобы оно устроило большинство депутатов.

Тем не менее против соглашения проголосовал 391 депутат, за – 242.

  • Ключевым вопросом, приведшим к поражению Мэй, стала граница между Северной Ирландией (частью Соединенного Королевства) и Ирландией (государством – членом ЕС). Выход Британии из единого таможенного пространства ЕС (что подразумевает Брекзит) требует проверки товаров на границе. Такой контроль можно организовать в портах (хотя это может повлечь перебои в поставках), но на единственной сухопутной границе Великобритании с ЕС – с Ирландией – нужно будет устанавливать реальную границу. Это противоречит мирным соглашениям, положившим конец междоусобному конфликту в Ольстере. Многие опасаются возобновления кровопролития.
  • План Терезы Мэй подразумевает, что, пока границы не будет, Великобритания будет придерживаться большинства правил Европейского таможенного пространства. В будущем же, благодаря неким новым технологиям, возможно будет наладить контроль товаров и без границы.
  • Сторонники Брекзита опасаются, что в результате Великобритания окажется связана с ЕС неким новым соглашением и не сможет его разорвать по своему усмотрению.
  • Противники Брекзита выступают за сохранение Великобритании в Таможенном союзе с ЕС.

Вечером в понедельник – за сутки до голосования в парламенте – Мэй совершила последнюю попытку добиться гарантий от ЕС, что Британия не останется связанной соглашением с ЕС на неопределенный период. Она заявила о прорыве, но во вторник генеральный прокурор Джеффри Кокс счел, что изменения по-прежнему не гарантируют права Британии в одностороннем порядке отказаться от соглашений.

Премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что если депутаты не одобрят соглашение, Брекзит может не состояться.

Что дальше

В среду парламент проведет голосование по возможности выхода из ЕС вовсе без соглашений. Многие экономисты и предприниматели предупреждают о тяжелых последствиях такого Брекзита для экономики Британии. Это также будет означать установление жесткой границы с Ирландией.

Если парламент выскажется против выхода из ЕС без соглашения, в четверг состоится голосование о возможности отсрочки Брекзита.

  • Отсрочка Брекзита может быть кратковременной, поскольку в конце мая состоятся выборы в Европарламент, и ЕС потребует от Великобритании принять в них участие, если страна все еще будет находиться в Евросоюзе.
  • По данным социологической компании YouGov, 49 процентов британцев считают, что выход страны из ЕС надо перенести с 29 марта на более поздний срок. Против – 34 процента. Остальные опрошенные не имеют твердого мнения. Выход без соглашения с ЕС поддерживают только 20 процентов респондентов.
  • Перед голосованием консерватор Чарльз Уолкер заявил Би-би-си, что в Великобритании должны быть объявлены досрочные выборы, в случае провала плана Мэй. “Премьер-министр может до конца недели объявить, что нам нужны досрочные выборы. Это шанс получить дееспособный парламент. Дальше так продолжаться не может”, –​ заявил он, допустив, что по итогам выборов к власти могут прийти лейбористы.

XS
SM
MD
LG