Ссылки для упрощенного доступа

Boeing рекомендовала США приостановить полеты 737 MAX


"Боинг-737 Max 8" заходит на посадку в Нью-Йорке, 12 марта 2019 года
"Боинг-737 Max 8" заходит на посадку в Нью-Йорке, 12 марта 2019 года

Компания Boeing рекомендовала Федеральному управлению гражданской авиации США временно приостановить полеты всего авиапарка самолётов модели 737 MAX. Об этом говорится в сообщении на сайте авиастроительной корпорации.

Управление гражданской авиации США ранее сообщило о приостановке полетов "Боинг-737 MAX 8", операторами которых являются авиакомпании США или которые совершают полеты над территорией Соединённых Штатов.

Запрет на полеты будет сохраняться до результатов расследования крушения самолета в Эфиопии.

Ранее ​приостановить полеты самолетов модели "Боинг-737 MAX" поручил президент США Дональд Трамп. Накануне раскритиковал новые модели самолетов, которые, по его мнению, слишком сложны в управлении.

В среду также стало известно, что бортовые самописцы с разбившегося в Эфиопии самолета "Боинг-737 MAX 8" будут отправлены в Германию для анализа записи. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя "Эфиопских авиалиний".

Решение передать другой стране черные ящики было принято после того, как эфиопские эксперты не смогли расшифровать записанные в них данные. Среди потенциальных стран рассматривались США, Франция, и Германия.

Как сообщает издание Fortune, в Эфиопии отвергли возможность отправить регистраторы в США. Это решение было вызвано тем, что авиакатастрофа прошла с участием самолета американского производства. В Эфиопии опасались, что из-за этого расследование не могло бы быть объективным.

Ранее агентство Bloomberg оценило возможные потери компании Boeing из-за авиакатастрофы в 57 миллиардов долларов. В основном потери связаны с возможным отказом нескольких крупных авиалиний от покупки самолетов модели "Боинг-737 MAX 8".

10 марта "Боинг-737 MAX 8" потерпел крушение в Эфиопии. Жертвами катастрофы стали 157 человек. В октябре в Индонезии разбился самолёт этой же модели. Тогда погибли 189 человек. Оба раза самолёты упали на землю спустя несколько минут после взлёта.

Ряд стран после этого ввели запрет на полёты самолётов этого типа.

XS
SM
MD
LG