Ссылки для упрощенного доступа

В Сирии 22 февраля пропал российский майор. Минобороны об этом не сообщало


В Сирии в канун 23 февраля пропал без вести майор российских вооружённых сил Сухроб Каримов. Машина, на которой он ехал вместе с несколькими офицерами, попала в засаду в провинции Дейр-эз-Зор. В российском Министерстве обороны оповестили о случившемся родственников майора, но официально не сообщили о пропаже Каримова, передаёт Русская служба Би-би-си.

Собеседник издания рассказал, что последний раз военнослужащий звонил родственникам 22 февраля. Через несколько дней с ними связалось российское военное ведомство. Там рассказали, что УАЗ на котором Каримов ехал вместе с двумя полковниками, попал в засаду, и что родным нужно сдать анализы ДНК, так как из Сирии привезли останки нескольких погибших. Позднее семье сообщили, что анализы не совпали. С тех пор данных о майоре Каримове нет.

Би-би-си уточняет, что ещё 8 марта украинский военный эксперт и депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук сообщил о гибели четырёх российских военных в провинции Дейр-эз-Зор 22 февраля. У себя в фейсбуке он написал, что российское военное ведомство скрывает "факты низкого уровня боевой подготовки своих подразделений". Тымчук также назвал фамилию одного из полковников – Омаров – и заявил, что тот воевал на территории Украины.

Минобороны России не комментировало заявление Тымчука и официально не сообщало о событиях в провинции Дейр-эз-Зор 22 февраля. Би-би-си напоминает, что город Эль-Маядин, недалеко от которого предположительно попал в засаду УАЗ с военными, еще в октябре 2017 года был освобождён от подразделений запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство".

  • По официальным данным Минобороны РФ, во время военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года в результате боевых действий погибли немногим более 40 российских военнослужащих.
  • Еще 50 человек относятся к небоевым потерям, в их числе – погибшие в результате нескольких крушений российских военных самолетов и вертолетов. В то же время в это число не входят потери среди российских наемников, в том числе из "ЧВК Вагнера", о которых не раз сообщали независимые СМИ.
XS
SM
MD
LG