Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму ФСБ провела обыски в двух десятках домов крымских татар


Обыски в домах крымских татар
Обыски в домах крымских татар

В аннексированном Россией Крыму сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии провели обыски в домах крымских татар в рамках уголовных дел против нескольких жителей украинского полуострова, подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на управление ФСБ России по Крыму.

По данным "Крымской солидарности", обыски прошли более чем по 20 адресам в Симферополе и селах Симферопольского района, а также в селе Владимировка Белогорского района Крыма. По данным активистов, в микрорайоне Каменка в Симферополе квартал, где проходит обыск, перекрыла Росгвардия. Местных жителей не пропускают домой.

Задержания крымских татар
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

"Крымская солидарность" сообщила, что задержаны семнадцать человек. В ФСБ позднее отчитались о задержании двадцати "главарей и рядовых участников" организации "Хизб ут-Тахрир".

С 2014 года после аннексии Крыма Россией 31 крымский мусульманин подвергся преследованиям по обвинению в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир". На Украине организация действует свободно, в отличие от России, где она была признана террористической в 2003 году.

22 февраля управление Федеральной службы безопасности России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело о попытке насильственного захвата власти в отношении восьмерых фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG