Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс США затребовал полную версию доклада о "российском следе"


Спецпрокурор США Роберт Мюллер
Спецпрокурор США Роберт Мюллер

Юридический комитет палаты представителей Конгресса США затребовал полную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по делу о вероятном вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году. За выдачу соответствующей повестки проголосовали 24 конгрессмена, против высказались 17.

Решение позволит председателю комитета Джероллу Надлеру вызвать для дачи показаний пятерых бывших помощников президента США Дональда Трампа. В том числе бывших советников – Стива Бэннона и Дональда Макгана.

Как отмечает Reuters, повестка может вызвать противостояние между Конгрессом и Минюстом. Ранее генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что опубликует доклад Мюллера, но в середине апреля, а не до второго апреля, как этого требовало демократическое большинство конгресса. Сейчас предполагается, что доклад будет опубликован без содержащихся в нём секретных данных. Это не устраивает как демократов, так и многих республиканцев.

Доклад Мюллера о результатах расследования "российского следа" был передан в офис генерального прокурора 22 марта.

О завершении расследования вероятного вмешательства России в американские президентские выборы в 2016 году 24 марта проинформировал генпрокурор США. Уильям Барр в своём письме указал, что Мюллер не обнаружил фактов нарушения законов Трампом. При этом следователи установили два основных эпизода российского вмешательства – распространение дезинформации в социальных сетях в нарушение закона, а также хакерские атаки, в результате которых, в частности, была похищена документация с сервера Демократической партии.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования "российского следа" в начале августа 2017 года. С начала работы группа Мюллера предъявила более 200 обвинений 34 физическим и двум юридическим лицам. 26 обвиняемых – граждане России. Шестеро – бывшие советники президента США Дональда Трампа: бывший советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, бывший глава избирательного штаба Пол Манафорт, бывший заместитель главы избирательного штаба Рик Гейтс, бывший личный адвокат Трампа Майкл Коэн и бывший советник Трампа Роджер Стоун.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG