Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего главу Nissan Карлоса Гона вновь взяли под стражу


Карлос Гон
Карлос Гон

Бывший глава автоконцернов Nissan и Renault Карлос Гон, освобожденный под залог в начале марта, вновь взят под стражу. Ордер на арест выдала прокуратура Токио в связи с новыми обвинениями в финансовых махинациях. Об этом сегодня сообщил телеканал NHK.

По данным японских СМИ, речь идет о предполагаемом хищении средств Nissan в 2012-2018 годах. В числе прочего, деньги корпорации были потрачены на частную яхту и инвестиции в фирму сына Карлоса Гона.

Это уже четвертый ордер на арест, выданный в отношении Гона. В начале марта Гона выпустили из токийской тюрьмы под залог почти в 9 миллионов долларов. Он провёл под стражей более трёх месяцев.

Гон отрицает все обвинения, считая их следствием "заговора и предательства" руководства Nissan. Свой повторный арест он назвал "возмутительным и произвольным". Гон обвинил ответственных лиц в Nissan в том, что они пытаются заставить его "замолчать".

Представители Nissan обвинили Гона в том, что тот якобы использовал активы компании в личных целях, а также занижал данные о своих доходах в отчетах для Токийской фондовой биржи. В декабре, когда суд отказался продлевать ему арест, ему также предъявили обвинение в том, что он списал на Nissan свои личные потери от финансовых операций.

Гону грозит до 20 лет лишения свободы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG