Ссылки для упрощенного доступа

Базу для российских наёмников из ЧВК выдают за пионерлагерь


База ЧВК "Вагнера" на Google Maps (скриншот)
База ЧВК "Вагнера" на Google Maps (скриншот)

Агентство Reuters опубликовало новое расследование об объекте рядом с хутором Молькино под Краснодаром, который, как утверждается, используется для подготовки бойцов частных военных компаний перед их отправкой в Сирию. Казармы, которые находятся за периметром военной базы министерства обороны России под Молькино – три двухэтажных здания – по документам обозначены как пионерский лагерь, говорится в расследовании журналистов Reuters.

Строительством зданий, которые формально не имеют отношения к Минобороны России, по данным агентства, занималась компания "Мегалайн", связанная с компанией "Конкорд" близкого к президенту Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина.

Авторам расследования Reuters не удалось выяснить, какую роль Пригожин сыграл в строительстве этого лагеря и играл ли её вообще, а также, как "Мегалайн" был выбран для стройки и каково происхождение денег, заплаченных за возведение казарм.

Министерство обороны России не ответило на вопрос агентства о предназначении зданий в Молькино. В Кремле заявили, что "вообще это не их вопрос".

Компания "Мегалайн" на письменные вопросы Reuters не ответила, а связанные с ней телефонные номера молчали.

В "Конкорд менеджмент и консалтинг", принадлежащей Пригожину, отказались отвечать на вопросы агентства.

Весной прошлого года расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) подтвердила подлинность снимков базы "частной российской военной компании Вагнера" в Краснодарском крае, которое опубликовало издание Znak.com. В CIT, изучив снимки со спутника, выяснили, что строительство базы "ЧВК Вагнера" в Молькине началось в ноябре 2014 года и закончилось не позднее марта 2016 года.

По данным СМИ, в рядах "частной военной компании Вагнера" состоят около четырех тысяч человек. Наемники, предположительно, воевали на востоке Украины в рядах сепаратистов, а также воюют в Сирии на стороне войск Башара Асада.

Кремль отправку частных военных контрактников в Сирию отрицает. Наемничество в России запрещено законодательством.

Евгений Пригожин и его компании известны как крупные государственные подрядчики на закупках продуктов питания, из-за чего в СМИ его называют "поваром Путина". Его связывают также с организацией группы провластных блогеров в Санкт-Петербурге – так называемой "фабрикой троллей" – и финансированием "частной военной компании Вагнера", бойцы которой воевали на востоке Украины и в Сирии. Пригожин включен в санкционный список США.

XS
SM
MD
LG