Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила 150 тысяч рублей штрафа для Татьяны Котляр


Татьяна Котляр
Татьяна Котляр

В Обнинске прокуратура попросила суд признать правозащитницу Татьяну Котляр виновной в фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учёт 109 иностранных граждан и приговорить её к штрафу в 150 тысяч рублей, сообщил адвокат Котляр Илларион Васильев.

При этом сторона обвинения попросила суд исключить корыстный мотив в действиях правозащитницы.

В феврале Татьяне Котляр предъявили обвинение по 292 эпизодам фиктивной регистрации русских переселенцев и граждан Украины, в основном – беженцев из Луганской и Донецкой областей страны. Позже прокуратура сгруппировала 75 эпизодов по датам предполагаемых преступлений. Защита Котляр объясняла, что это было сделано для того, чтобы судить правозащитницу не за регистрацию отдельно взятых лиц, а за деятельность.

Сама Котляр вину не признаёт и настаивает, что, прибегая к фиктивной регистрации, действовала в условиях крайней необходимости, поскольку из-за действующих законов иного способа помочь людям у неё нет.

По её словам, она стремилась помочь беженцам получить российское гражданство – для подачи документов необходима регистрация по месту жительства. Также правозащитница настаивает, что за регистрацию ей никто не платил.

  • Татьяна Котляр известна как председатель совета калужского регионального движения "За права человека". Она неоднократно избиралась в местные и областные органы представительной и законодательной власти, в том числе при поддержке движения "Солидарность" и партии "Яблоко".
  • Котляр уже дважды судили по делам о фиктивной регистрации иностранных граждан. В 2015 и 2017 году правозащитнице назначили штрафы в размере 150 тысяч рублей каждый. В первом случае Котляр амнистировали, во втором – освободили от наказания, так как истёк срок давности. Правозащитница обжаловала уголовное преследование в Европейском суде по правам человека.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG