Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Киеве признал незаконной национализацию Приватбанка Коломойского


Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию Приватбанка, в прошлом принадлежавшего миллиардеру Игорю Коломойскому. Об этом сообщается на сайте суда. В конце 2016 года испытывающий финансовые проблемы банк перешел под контроль украинского государства.

Cуд посчитал, что во время национализации Приватбанка отсутствовали причины для того, чтобы признать его неплатежеспособным. В связи с этим договор о продаже банка государству признан недействительным с момента его оформления, говорится в постановлении суда. Также установлено, что ответчики, в том числе Нацбанк и Кабинет министров Украины, нарушили право Игоря Коломойского на свободное владение активами.

В Нацбанке Украины заявили, что структура обжалует решение суда. Действия судей подрывают финансовую стабильность Украины и её международный имидж, заявил начальник управления по претензиям и искам Виктор Григорчук. Чиновник также настаивает на том, что решение о национализации Приватбанка было выполнено при полном соблюдении украинского законодательства.

Иск против национализации Приватбанка рассматривался украинскими судами с июня 2017 года. Он был подан адвокатами Коломойского почти сразу после окончания национализации банка в начале того же года.

В ходе национализации украинское правительство потратило более 150 миллиардов гривен на докапитализацию банка. В Нацбанке Украины заявили, что Игорь Коломойский "нанес убытки" Приватбанку на сумму 5,5 миллиарда долларов перед его продажей государству. Сам Коломойский эти утверждения отрицает.

XS
SM
MD
LG