Ссылки для упрощенного доступа

Дни травли. Чем закончилась история девочки Таси, написавшей Путину


Тася Перчикова, кадр из фильма "Дни травли" Марии Павловой
Тася Перчикова, кадр из фильма "Дни травли" Марии Павловой

12-летняя девочка Тася из деревни Томсино в Псковской области написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросила оказать материальную помощь ее матери, работавшей медсестрой в местной больнице.

Путин помощи не прислал (хотя на просьбу откликнулись многие читатели статьи о девочке), но в деревне, куда Тася и Елена Перчиковы переехали из Ленинградской области незадолго до этого, история с письмом президенту не понравилась – мол, нужно "работать, а не просить".

Тасю обвиняли в воровстве, ее бывшая подруга познакомилась с ней в сети под видом некоего молодого человека и выманила у нее обнаженные фотографии, мать девочки сообщила о телефонных угрозах. Ее сожитель потребовал, чтобы Перчиковы покинули дом, в котором они вместе жили. В историю вмешались власти области.

В результате семья Перчиковых была вынуждена покинуть Томсино и уехать в другую деревню области. Они собираются сменить фамилию, чтобы оставить эту историю позади.

Последние дни Таси в Томсине – в фильме Марии Павловой и Максима Пахомова.

Тася – Путину

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Меня зовут Таисия Перчикова, мне 12 лет. Я живу с мамой Перчиковой Еленой Анатольевной. Работает она в районной больнице в приемном покое. Зарплаты в больнице не хватает, она около МРОТ, около 12 тысяч, поэтому моя мама работает на двух дежурствах. Пожалуйста, помогите моей маме сделать подарок – мотоблок или минитрактор, чтобы маме было полегче и чтобы можно было лучше обрабатывать землю.

Жительницы деревни

Эту девочку я так жалела, когда [она] приехала первый день. У меня туалет на улице, [а тут] у меня мини-туалет: "Сходи, детка, и по большому и по маленькому". Вот как я девочку жалела. Знаете, почему я виновата? Она у меня денежку стащила из сумки белым днем. Вот что я виновата. Взяла денежки, 5 тысяч – это не сто рублей, из кошелька. "Тася, или деньги, или милиция" – это мои слова. Выходит Тася: "Я деньги не брала". Заплакала. Мать в приказном порядке: "Сейчас же неси деньги". Потом отец повторяет: "Неси деньги". Она вынесла 5 тысяч: "Но я не брала ваших денег". Денежки новые, я деньги никогда не мну, у меня ровненько лежат.

Нужно работать и работать, а не просить. А как мы после войны начинали? Я с 10 лет начала работать. Война началась в 1941-м, а я 1931-го года [рождения], 10 лет [мне было]. Четыре года война. Это была работа тяжелая, и помощи ни у кого не прошу.

Мы даже удивились: молодые, сильные, и просить помощь, в деревне живя. Как так можно? Это мама настроила. Давай позвоним своим правнучкам, пускай напишут, может, тоже выделят какой-нибудь фонд.

Встреча чиновника из области с жителями деревни

Центр Псковской области сегодня в вашей деревне. Если брать интернет. Есть две стороны медали, мы все это понимаем. Мы видим ваше негодование, как вас начинают поливать в сети. С одной стороны обижаются одни, с другой – другие. Сейчас такая как раз непонятная мне до конца ситуация. Я так думаю, что они заложники, мне так показалось. Понятно, что, наверное, вина их самих, потому что они вышли в сеть со своими фотографиями, их теперь знают все.

(Реплики из зала) ​Может быть, причина в самой Перчиковой? Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Никто никогда не мог угрожать. Дело в том, что с ними никто не общается, и они ни с кем не общаются.

А нам обидно, что так сделали.

Нам за район обидно, и за Томсино обидно. Поймите, это не она. Я хочу до вас довести – это интернет. Это люди специально обученные, поверьте. Там работают серьезные люди, чтобы взбудоражить население. Ваша задача не поддаваться на это.

Мать Таси

Хоть в силу возраста и своей активности она расценивает это больше как игру: "О, люди к нам приехали". Я пока не хочу на этом очень сильно акцентировать внимание, как игра останется для нее.

(О своем сожителе) Он категорически: "Девочки, вам срок до 1 апреля – переезжайте". То, что сделала она, – по его словам, она его опозорила и унизила здесь.

(Тасе) Лучше уйди, это взрослый разговор. Ты не поняла ничего? Тебе весело и хорошо, ты популярна, а я в дерьме и не знаю, как из него выбраться. Что, что ты ребенок? Голову же можно включать.

Она не понимает. Ей хорошо, она популярна, ей ничего делать уже не надо. Поэтому Юрий Георгиевич так и сказал: "Девочки, собирайте вещи, я не хочу этого ни терпеть, ни видеть, ни слышать, ничего. Потому что я не знаю, чего можно ждать от этой красоты".

После того, как мы переедем, будут поданы документы на смену фамилии, и моей, и ребенка.

Бывшая подруга Таси

Лучшие подруги были. Она начала прикалываться и Путину написала. Еще у меня парня хотела отбить. У Федорыча есть сын старший, мы из-за него поругались. Нам обоим нравился, а любил меня он. Она решила себе его забрать, он ее послал, она на меня взъелась, типа, я его натравила. Получается, что всегда виновата я у нее. Потом я припомнила, что она у меня украла телефон, припомнила про Путина. Потом я ее развела, можно сказать. С "левой" странички написала от имени парня, типа, люблю ее. Она повелась, дура. Я ее развела, потом мы все угорали над ней. Прикалывались, переписку показала. И всем смешно стало, какая она влюбчивая, в незнакомых особенно.

У нас все добрые. Мы сперва рады были, но потом у нас злость была на нее​. Особенно когда она у Димы телефон украла, у моего брата. И у меня, и у него потом. Пришла на следующий день: "Не ругайся, я взяла Димин телефон". Теперь я ее развела, мама пожаловалась. Из-за этого теперь ко мне каждый день полиция ездит, допрашивают.

Тася

– Что бы тебе хотелось сейчас?

– Просто сменить фамилию, имя, отчество, переехать и никого не трогать... А еще хотела бы, чтобы сюда приехал Владимир Владимирович Путин. Я еще в это верю.

– Зачем он тебе?

– Чтобы сделал, что я попросила.

– Так он же сделал, что ты попросила.

– Что он сделал?

– Люди тебе прислали мотоблок.

– Люди, а не он.

– Так зачем тебе он, какое тебе до него дело? Почему тебе важно?

– Потому что я хочу убедиться, что он правда детям помогает.

– А с чего ты взяла, что он детям помогает?

– В новостях же есть: вот он одному ребенку исполнил мечту, вот другому, вот третьему...

– А если бы ты что-то для себя хотела безотносительно к Путину, переезду?

– Чтобы был свой домик, красивый. Чтобы исполнилась бабушкина мечта – делать открытки своими руками и их продавать. Сделать магазинчик, делать открытки, продавать их.

– Что бы еще у тебя в этом домике было?

– Чтобы мама жила спокойно и счастливо, чтобы меня у нее не было.

– Почему?

– Я мешаю маме. Я только все порчу.

XS
SM
MD
LG