Ссылки для упрощенного доступа

Полковник управления "К" ФСБ задержан по подозрению в получении крупных взяток


В Москве задержан по подозрению в получении крупных взяток начальник одного из отделов Федеральной службы безопасности Кирилл Черкалин. Ещё двое его бывших подчинённых были задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ТАСС.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимный телеграм-канал пишет, что Черкалин возглавлял отдел, специализирующийся на банковском секторе, в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями. Канал связывает арест Черкалина с делом банкира Алексея Хотина, арестованного по подозрению в крупных хищениях.

Двое задержанных подчинённых Черкалина – Дмитрий Фролов и Андрей Васильев – ранее были уволены из подразделения со службы по компрометирующим обстоятельствам, утверждают в ФСБ.

  • Черкалин входит в комиссию по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия. Информация об этом размещена на сайте Росфинмониторинга. В протоколе 2013 года он значился как начальник отдела Управления "К".
  • По словам источников "Новой газеты", Черкалин был одним из самых молодых и перспективных сотрудников в экономической контрразведке. Несмотря на то что ему еще нет 40 лет, он более десяти лет занимал должность начальника второго отдела Управления "К" (финансовая контрразведка).
  • Ранее СМИ связывали с Управлением "К" и его начальником Иваном Ткачевым громкие аресты высокопоставленных чиновников в России – например, арест министра экономического развития Алексея Улюкаева и губернатора Кировской области Никиты Белых в 2016 году.
  • Ольга Романова в публикации на "Карнеги" связала с Управлением "К" громкое задержание основателя инвестиционной компании Baring Vostok гражданина США Майкла Калви.
  • "Новая газета" в 2013 году писала о недвижимости в Италии, принадлежавшей родственникам Дмитрия Фролова, упомянутого в сообщении ФСБ о задержании.
XS
SM
MD
LG