Ссылки для упрощенного доступа

МВД Екатеринбурга попросило журналиста удалить фото полицейского


Задержание участника протестов против строительства храма в Екатеринбурге

Управление МВД Екатеринбурга попросило шеф-редактора издания Znak.com Дмитрия Колезева удалить из личного инстаграма фотографию сотрудника полиции Евгения Крюкова, в оскорблении которого обвиняют участника акции против строительства храма на месте сквера.В противном случае в МВД пообещали обратиться в суд.

Как написал Колезев в своем телеграм-канале, в ведомстве заявили, что сотрудник полиции не давал разрешения журналисту на публикацию фото. Колезеву также позвонил сам Крюков и попросил либо удалить фотографию, либо "как-то закрыть лицо".

Шеф-редактор отказался удалять фотографию. "Получается, он потерпевшим готов быть, а к публичности не готов. Нужно знать всех своих героев", - заявил Колезев, отметив, что речь идет об оскорблении сотрудника полиции, на котором не было формы и каких-то опознавательных знаков.

Ранее Следственный комитет возбудил первое уголовное дело об оскорблении представителя власти в отношении участника протеста против строительства храма в Екатеринбурге Станислава Мельниченко. По версии следствия, вечером 14 мая Мельниченко "публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты" в адрес специалиста отдела по связям со СМИ городского отделения полиции Евгения Крюкова. Ранее суд оштрафовал Мельниченко на 12 тысяч рублей по обвинению в нарушении правил проведения митинга. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сам Мельниченко заявлял, что в акции не участвовал, а просто находился рядом.

  • В середине мая в Екатеринбурге проходили протесты против возведения православного собора на месте сквера при городском Театре драмы. Они привели к столкновениям участников митингов с полицией и охраной стройки. Были задержаны и арестованы десятки человек, участники акций жаловались на применение насилия со стороны полиции.
  • Спустя несколько дней протестов президент России Владимир Путин предложил провести в городе опрос о строительстве храма. После этого работы в сквере остановили. По результатам опроса, проведенного властями Екатеринбурга , в пятёрку наиболее популярных предложений вошёл и сквер у Театра драмы, но только при условии уменьшения размеров храма.

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG