Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемых по делу "Нового величия" внесли в список террористов


Заседание суда по делу "Нового величия"
Заседание суда по делу "Нового величия"

Обвиняемые по делу "Нового величия" внесены в список террористов и экстремистов, который составляет российская финансовая разведка – Росфинмониторинг. Это произошло ещё в апреле. Внимание на это обратил телеграм-канал "Маховик политических репрессий".

В реестр попали девять из десяти обвиняемых по делу, кроме Дмитрия Полетаева: Анна Павликова, Мария Дубовик, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Вячеслав Крюков, Сергей Гаврилов, Павел Ребровский, Рустам Рустамов и Максим Рощин.

Согласно закону, у попавших в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга будут заблокированы все счета, они также не смогут вступить в наследство и оформить доверенность у нотариуса.

Предполагаемые участники ранее неизвестного движения "Новое величие" были арестованы в Москве в марте 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Четверо из них сейчас находятся в следственном изоляторе, остальные под домашним арестом. Анне Павликовой в момент ареста было 17 лет, несколько месяцев она провела в СИЗО.

При этом обвинение строится на показаниях трёх человек, один из которых, как утверждается, был внедрён в группу молодежи по заданию ФСБ. Согласно материалам дела, "Руслан Д." предложил активистам преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, написал политическую программу и арендовал помещение для проведения "учредительных собраний". Позже стало известно, что он был осведомителем спецслужб.

  • Судебные заседания по делу "Нового величия" начались в Люблинском суде Москвы в конце мая. Всем обвиняемым продлили меры пресечения. Ранее суд приговорил Павла Ребровского к 2,5 годам колонии общего режима, а Рустама Рустамова к условному сроку. Оба они признали вину и пошли на сделку со следствием.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG