Ссылки для упрощенного доступа

Марш в Москве в поддержку Ивана Голунова. Хроника дня

  • В Москве сегодня, в День России, проходит марш в поддержку корреспондента "Медузы" Ивана Голунова, задержанного несколько дней назад после того, как у него якобы нашли дома наркотики.
  • Голунов был отпущен накануне акции, однако множество людей решили все равно выйти на марш, несмотря на то, что он не был согласован властями.
  • Сотни людей задержаны.

Радио Свобода провело видеотрансляцию марша.

20:43 12.6.2019

В Москве 12 июня в День России прошла не санкционированная властями акция против фабрикации уголовных дел, а также в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которого обвиняли в распространении наркотиков.

Издание "ОВД-Инфо", которое занимается мониторингом политических преследований, сообщает, что по итогам дня были задержаны минимум 423 человека. Всех их развезли в отделы полиции города. Как минимум в семи из них на задержанных составили протоколы о нарушении законодательства о митингах. Активистам грозит до 15 суток ареста.

Среди задержанных, несмотря на имеющиеся у них редакционные удостоверения, оказались журналисты Радио Свобода, "МБХ медиа", "Новой газеты", "Коммерсанта", "Дождя", Reuters и The Village. Большинство работников СМИ позже отпустили, однако несколько журналистов – в частности Илья Азар и Елизавета Нестерова – до сих пор находятся в отделе полиции. На них составляют протоколы как на инициаторов марша.

Также были задержаны основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и менеджер проектов фонда Руслан Шаведдинов. На Навального завели административное дело о повторном нарушении законодательства о митингах. Его оставили в ОВД "Строгино" до утра. Политику грозит до 30 суток ареста.

Задержание Алексея Навального
Задержание Алексея Навального

Организаторы марша за свободу Ивана Голунова за сутки до его начала пытались согласовать акцию с мэрией, но получили отказ.

19:48 12.6.2019

В московской полиции признали антиправительственным лозунг "Иван Голунов", сообщают "Открытые медиа".

В Москве одному из участников акции в поддержку Ивана Голунова выписали протокол об административном правонарушении с формулировкой: "выкрикивала антиправительственные лозунги: "Иван Голунов", привлекая внимание граждан и средств массовой информации". Фотография протокола имеется

19:37 12.6.2019

"ОВД-Инфо" составили предварительный список задержанных на акции против сфабрикованных дел в Москве с указанием, в каких ОВД Москвы они находятся сейчас.

19:19 12.6.2019

Среди задержанных сегодня в Москве обнаружены четверо несовершеннолетних.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы начала проверять отделы полиции, куда доставлялись участники несанкционированной акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь комиссии Иван Мельников.

"Члены ОНК обнаружили в ОВД "Таганский" четырех несовершеннолетних, задержанных по подозрению в участии в несогласованной акции, всего в ОВД находятся 31 человек, задержанных в центре Москвы", – сказал Мельников.

Мать одного из задержанных несовершеннолетних рассказала членам ОНК, что 3 часа разыскивала своего ребенка после того, как он сообщил ей о задержании, то есть полиция ее не уведомила о случившемся.

По словам Мельникова, все задержанные отрицают участие в несогласованной акции и утверждают, что более двух часов провели в автозаке, и при проверке установлено, что в отношении них не только до сих пор не оформлены протоколы об административном правонарушении, но и в книгу доставленных они не внесены.

"В настоящее время все задержанные обеспечены питьевой водой, адвокаты допущены к ним и даже принесли им яблоки. Члены ОНК уведомили аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ Анны Кузнецовой и членов Совета по правам человека при президенте РФ", – сказал собеседник агентства.

18:14 12.6.2019

На Чистых прудах сегодня заметили девушку, очень похожую на Лизу Пескову, дочь пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова. В 2012 году во время массовых протестов в Москве (еще до событий на Болотной) Песков призывал "размазать печень протестующих по асфальту".

17:40 12.6.2019

По данным на 17.30, в Москве в течение дня задержаны более 420 человек. Такие данные приводит "ОВД-Инфо".

17:37 12.6.2019

В комиссии Совета при президенте РФ по правам человека обеспокоены задержаниями журналистов на несанкционированной властями Москвы акции и напоминают о правах СМИ и о конституционном праве на объединение. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте СПЧ:

"Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека крайне обеспокоена задержаниями представителей СМИ, освещающих несогласованную акцию в поддержку Ивана Голунова, которая состоялась сегодня в Москве.

По информации члена СПЧ Николая Сванидзе, который вместе с Анитой Соболевой и Екатериной Шульман осуществлял наблюдения за данным мероприятием, сотрудники правоохранительных органов задержали журналистов "Коммерсанта" и "Новой газеты". Есть данные о том, что задержаны представители и других средств массовой информации.

При обеспечении безопасности граждан на массовых акциях нельзя забывать Конституцию Российской Федерации и права граждан на объединение, а также – права журналистов на освещение событий", – напоминают правозащитники.

17:29 12.6.2019

Фотограф Дмитрий Борко описывает один из самых драматичных моментов сегодняшнего дня, когда полиция начала без разбора задерживать людей в саду "Эрмитаж". Под руку полицейским попали и обычные посетители сада, пришедшие сюда в День России.

Стояли тихо в саду Эрмитаж с остатками шествия. Через ворота влетели менты и стали брать всех подряд на дорожках. При этом была куча отдыхающих. Я снимал, меня задержали именно за это. Одновременно взяли еще двух фотографов - блоггера преклонного возраста и профессионального фотокора с бейджем на груди. На бульваре взяли Юру Тимофеева из Граней и говорят Фельдмана. Видел еще задержания снимавших. То есть, это целенаправленно.

Сейчас Борко уже отпущен из ОВД.

17:18 12.6.2019

Посмотрите, как сегодня задерживали протестующих в Москве. И день еще не закончен

В Москве задержаны более пятисот человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

17:09 12.6.2019

В Москве на Страстном бульваре еще остаются протестующие. В течение дня полицейские и сотрудники Росгвардии задержали более четырёхсот человек во время несогласованного марша в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которого обвиняли в распространении наркотиков. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

При этом полиция сообщает, что всего в акции участвуют чуть больше тысячи человек. Инициаторы марша говорят о нескольких тысячах.

Кроме того, как сообщает "Медиазона", около сотни протестующих еще находятся у входа в сад "Эрмитаж". Там же дежурят и полицейские.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG