Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России поддержал отмену клеток для подсудимых


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд России поддерживает отмену клеток для подсудимых в залах судов. "Правосудие можно осуществлять без клеток", – заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

В феврале глава правительства России Дмитрий Медведев поручил трём министерствам до 1 апреля проработать вопрос о запрете использовать в залах судов клетки и "аквариумы" для подсудимых. Ранее в ноябре в Госдуму был внесён законопроект, запрещающий помещать подсудимых в ограждающие конструкции в залах судов. С критикой таких конструкций выступала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В то же время глава Московского городского суда Ольга Егорова против полного запрета клеток. Она считает, что они необходимы при рассмотрении дел обвиняемых в терроризме и убийствах.

Европейский суд по правам человека с 2014 года призывает Россию отказаться от клеток во время судебных заседаний. В ЕСПЧ считают, что изоляция подсудимых является нарушением положений Европейской конвенции по правам человека.

Металлические клетки в российских судах впервые появились в 1992 году. В начале 2000-х годов их начали заменять на стеклянные "аквариумы".

XS
SM
MD
LG