Ссылки для упрощенного доступа

Россия подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ


Парламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы

Российская делегация во вторник подала заявку на подтверждение своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом журналистам сообщил председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.

В Страсбурге началось второе заседание июньской сессии ПАСЕ.

Накануне после почти девяти часов обсуждения ПАСЕ приняла резолюцию, которая позволяет российской делегации вернуться к работе в ассамблее. Документ поддержали 118 депутатов, 62 проголосовали "против", 10 человек воздержались.

Принятая резолюция вносит поправки в регламент ПАСЕ и исключает возможность лишать любую делегацию права голоса, даже если полномочия членов делегации оспариваются или пересматриваются. Они также не могут быть лишены права на выступление и права на представительство в ассамблее и относящихся к ней структурах.

Российская делегация сможет принять участие в работе ассамблеи, а 26 июня будет голосовать на выборах нового генерального секретаря ПАСЕ.

Против возвращения России в ПАСЕ выступает Украина. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что это – "реванш агрессора" и нарушение норм международного права.

После голосования глава украинской делегации Владимир Арьев написал в фейсбуке: "ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору". "Позор", – добавил он. Глава комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции сказала "Интерфаксу", что украинская делегация не видит себя в одном зале с россиянами. В этой ситуации Украина приостановит своё участие в летней сессии ПАСЕ.

  • Права России в Парламентской ассамблее Совета Европы ограничивали дважды в 2014 и 2015 годах за аннексию Крыма и поддержку вооружённых сепаратистов на востоке Украины. Российскую делегацию лишили права голоса, а также права участвовать в выборах руководства ПАСЕ, судей ЕСПЧ и главы комиссии по правам человека.
  • В 2016 году Москва заявила о бойкоте ПАСЕ, а год спустя прекратила платить взносы за членство в Совете Европы. На сегодняшний день долг России перед Советом Европы составляет 75 миллионов евро. Собирается ли Москва уплатить задолженность после возвращения в ПАСЕ, не сообщается.
XS
SM
MD
LG