Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет и ФСБ пришли с обысками в группу "Рольф"


Основатель группы "Рольф" Сергей Петров
Основатель группы "Рольф" Сергей Петров

Продолжение: Против владельца группы "Рольф" возбуждено уголовное дело о выводе денег за границу

Следователи Следственного комитета при поддержке сотрудников ФСБ проводят обыски в нескольких салонах одного из крупнейших российских автодилеров "Рольф" в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщают газета "Коммерсантъ" и Интерфакс.

В заявлении компании сказано, что следователи мешают её работе, чем создают бизнесу репутационные и имиджевые риски. "Мы фиксируем все нарушения", – цитирует "Коммерсантъ" представителя автодилера.

Следственный комитет обыски не комментирует. Основатель компании, бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Сергей Петров связал в интервью журналу Forbes работу правоохранительных органов с делом о выводе средств за границу.

"Неожиданностью для меня не стало – это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят", – цитирует Петрова Forbes. Бизнесмен, состояние которого издание оценивает в 900 миллионов долларов, связывает обыски со своей политической позицией или с попыткой рейдерского захвата компании. Сам он находится за границей.

  • Петров избирался депутатом Госдумы в 2007 и 2011 годах. В отличие от большинства коллег по парламенту, он поддерживал протесты против фальсификации итогов думских выборов 2011 года и голосовал против резонансных "закона Димы Яковлева" и "пакета Яровой", а также не участвовал в голосовании об аннексии Крыма Россией, напоминает Forbes.
  • Бизнесмен входил в международный попечительский совет Московской школы политических исследований, занимавшейся проектами гражданского просвещения в России. Организация прекратила работу в 2015 году после включения в список "иностранных агентов".
  • По информации издания "Фонтанка", обыски в "Рольфе" связаны с уголовным делом о выводе денег за границу по подложным документам. В этом подозревают менеджеров компании.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG