Ссылки для упрощенного доступа

Роскосмос запустил на орбиту российско-немецкую обсерваторию


Ракета-носитель "Протон-М" с космической обсерваторией "Спектр-РГ" стартовала с космодрома Байконур 13 июля. Трансляция пуска велась в официальном Youtube-канале Роскосмоса.

"Спектр-РГ" – российско-немецкая орбитальная обсерватория, разрабатываемая с конца восьмидесятых годов. Аппарат предназначен для составления карты наблюдаемой Вселенной, на которой будут отмечены все крупные скопления галактик. Телескоп должен проводить измерения в рентгеновском и гамма-диапазоне.

Аппарат может обнаружить все тяжёлые скопления галактик во Вселенной, писало ранее научное издание "N+1". Эти данные важны для космологии и позволят точнее определить влияние тёмной материи и тёмной энергии на обычное вещество на протяжении миллиардов лет существования скоплений галактик.

Запуск аппарата произошёл только с третьей попытки. Первые два пуска откладывались по техническим причинам. В случае удачного начала работы аппарата, "Спектр-РГ" станет единственной российской обсерваторией в космосе после гибели телескопа "Спектр-Р" в начале этого года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG